Nationalratswahl 2017 

Freie Liste Österreich & FPS Liste Dr. Karl Schnell (FLÖ)

Lfd. Nr. Familienname Vorname Titel Geb.
Jahr
Beruf PLZ Ort LPL RPL
1. Rosenkranz Barbara   1958 Hausfrau 2111 Seebarn 3 3A
2. Schnell Karl Dr.  1954 Arzt 5754 Hinterglemm 5 5B
3. Kölly Manfred   1954 Selbstständig 7301 Deutschkreutz 1 1B
4. Schenk Martina   1972 Abgeordnete zum Nationalrat 8102 Semriach 6 6A
5. Wechselberger Alois MAS 1965 Consultant 6130 Schwaz 7 7B
6. Widmann Rainer Mag.  1967 Landesbediensteter 4240 Freistadt 4 4E
7. Bernt Michael Mag., MBA 1963 Verwaltungsjurist 1170 Wien 9 9F
8. Wallner Hubert Dr., MBA 1963 Arzt 5071 Wals 5 5C
9. Bitschnau Helmut Robert   1980 Polizeibeamter 6773 Vandans 8 8B
10. Lexer Gerfried Dr.  1960 Arzt 9020
11. Schütz Herbert Dipl.-Ing. Dipl-Ing. Dr.  1973 Physiker, Unternehmer 7222 Rohrbach 1 1A
12. Pomaroli Rudolf Dipl.-Ing.  1945 Wirtschaftsingenieur 6404 Polling 7 7D
13. Zeimke Thomas   1972 Softwaretechniker 3423 St. Andrä-Wördern 3 3D
14. Zeillinger Brigitte   1954 Technische Redaktion 5280 Braunau 4 4B
15. Nevlacsil Anton Dr.  1942 Pensionist 1110 Wien 9 9D
16. Strauß Franz   1959 Exekutivbeamter 9872 Millstatt am See 2 2C
17. Wiedner Manfred   1975 Maurer 8455 Oberhaag 6 6C
18. Lexer Thomas   1976 Schichtleiter 5710 Kaprun - 6B
19. Moser Johann   1964 Angestellter 6236 Alpbach 7 7C
20. Schenk Johann   1967 Polizeibeamter 8102 Semriach 6 6A 
21. Radl Andreas   1968 Schriftsteller 1110 Wien 9 9D
22. Hammerer-Laimer Judith   1968 Galeristin 5020 Salzburg 5 5A
23. Donninger Christian Dr.  1957 Selbstständig 3925 Altmelon 3 3B
24. Fasch Felix   1976 Polizist 8043 Graz - -
25. Haberbauer Sonja Ing.  1971 Selbstständig 2500 Baden 3 3F 
26. Kuchelbacher Andreas Ing.  1979 Unternehmer 7051 Großhöflein 1 1A
27. Schneider Gerhard   1957 Selbstständig 8280 Fürstenfeld 6 6B
28. Petrak Mirzeta   1973 Pflegeassistentin 1200 Wien 9 9D
29. Laufer Ilse   1948 Pensionistin 6974 Gaissau 8 8A
30. Malik Arno   1961 Lehrer 4623 Gunskirchen 4 4C
31. Lipp  Erich   1983 Berufssoldat 7301 Deutschkreuz 1 1B 
32. Gitschtaler Friedrich   1952 Pensionist 9232 Rosegg 2 2A
33. Schmid Gerhard   1948 Bautechniker 5161 Elixhausen 5 5B
34. Doppler Rupert   1958 Angestellter 5621 St. Veit im Pongau 5 5C
35. Ertl Johann   1959 Beamter i. R. 2320 Schwechat 3 3G
36. Hagen Rosa   1939 Hausfrau 6900 Bregenz 8 8B
37. Stöger Wolfgang   1976 Unternehmer 4060 Leonding 4 4D
38. Stock Hans-Jörg   1954 Pensionist 6300 Wörgl 7 7C
39. Harrer Gertrude   1948 Pensionistin 8614 Breitenau 6 6D
40. Ottitzky Boris   1972 Unternehmer 1220 Wien 9 9C
41. Hager-Weißenböck Christiane Mag. (FH)  1968 Landesbedienstete 4055 Pucking 4 4A
42. Escher Werner   1982 Selbstständig 7100 Neusiedl 1 1A
43. Klingler Maria   1932 Schriftstellerin 6382 Kirchdorf in Tirol 7 7C
44. Kornberger Hubert   1956 Koch i. R. 9362 Grades 2 2D
45. Reitbauer  Hubert   1956 Buchhändler 4240 Freistadt 4 4E
46. Scharinger Wolfgang   1959 Vertreter 2020 Hollabrunn 3 3A
47. Pircher Jörg Ing.  1954 Elektroingenieur 6176 Völs 7 7A
48. Hagen Michael Gerhard   1964 LKW-Fahrer 6900 Bregenz 8 8A
49. Daxer Jasmine   1987 Angestellte 5151 Nußdorf 5 5B 
50. Budil Matthias   1960 Physiker 1220 Wien 9 9C
51. Rökk Edith    1957 Selbstständig 1140 Wien 9 9B
52. Prinz Daniel   1987 Selbstständig 8020 Graz 6 6C
53. Stadlmann Severin   1987 Arbeiter 5120 St. Pantaleon 4 4B
54. Edinger Roland   1970 Geschäftsführer 3860 Heidenreichstein 3 3B
55. Ortner-Passegger Sandra   1975 Angestellte 9900 Lienz 2 2C
56. Strini Ingrid   1958 Sicherheitskontrollorgan 8073 Feldkirchen bei Graz 6 6A
57. Niederseer Emanuel   1986 Unternehmer 5730 Mittersill 7 7E
58. Konzett Reinhard   1971 Polizist 6822 Satteins 8 8B
59. Major Roswitha   1957 Pensionistin 5585 Unternberg 5 5C
60. Amstler Gudrun   1963 Buchhalterin 5280 Braunau 4 4C
61. Pregl Peter   1980 Beamter 7210 Mattersburg 1 1A
62. Hirschlehner Gerhard Dr.  1957 Arzt 5440 Golling 3 3G
63. Draxler Günther   1955 Pensionist 8081 Heiligenkreuz am Waasen 6 6C
64. Eberhard Johannes   1958 Frisör und Perückenmacher 4030 Linz 4 4A
65. Frieß Wolfgang   1980 Wachmann 8511 St. Stefan ob Stainz 6 6C
66. Pichler Peter   1968 Textiltechniker 5700 Zell am See 9 9A
67. Reich Matthias   1972 Polier 6444 Längenfeld 7 7D
68. Sickl Nina   1980 Sicherheitskontrollorgan 8010 Graz 6 6A
69. Hagen Gertrude Margit   1960 Pensionistin 6900 Bregenz 8 8A
70. Postl  Yvonne   1986 Straßenaufsichtsorgan 8010 Graz 6 6A
71. Steiner Norbert Mag.  1959 Lehrer 5020 Salzburg 2 -
72. Wagner Martha   1948 Pensionistin 1170 Wien 9 9F
73. Entfellner Kevin   1993 Angestellter 5451 Tenneck 5 -
74. Wohlmuther Franz   1957 Polizeibeamer i. R. 8940 Liezen 6 6D
75. Greul Harald   1972 Technischer Angestellter 4240 Freistadt 4 4E
76. Scherzer Robert   1947 Beamter 2344 Maria Enzersdorf 3 3F
77. Füreder Manfred   1971 Betriebsschlosser 5020 Salzburg - 6D
78. Kranz Barbara   1967 Wirtin 6264 Fügenberg 7 7C
79. Hagen Josef Johann   1938 Pensionist 6900 Bregenz 8 8B
80. Kühn Christian   1976 Seilbahnbediensteter 5710 Kaprun 5 -
81. Suschek Heilfried   1969 Lokführer 8144 Tobelbad 6 6A
82. Hauser Susanne   1956 Musikpädagogin 5143 Feldkirchen 4 4B
83. Gail Manfred   1960 Bautechniker 2126 Eggersdorf 3 3A
84. Berka Wiltrud   1970 Angestellte 5721 Piesendorf - 6C
85. Eschenlor Harald   1968 Buchhändler 2380 Perchtoldsdorf 3 3C
86. Horvath Peter   1958 Servicemonteur 1160 Wien 9 9E
87. Füreder Karoline   1971 Kellnerin 5020 Salzburg 5 5A 
88. Koidl Stefan   1982 Landwirt 6250 Kundl 7 7C
89. Weinzierl Fabian    1990 Spengler 6973 Höchst 8 8A
90. Adelsberger Elfriede   1946 Altenpflegerin i. R. 5020 Salzburg - 6B
91. Furthner Hermann   1960 Beamter 5231 Schalchen 4 4B
92. Steinlechner Martin MPA, MBA 1978 Technischer Einkäufer 7435 Unterkohlstätten 1 1B
93. Lenz Johann   1943 Sachverständiger 5020 Salzburg - 5A
94. Vnoucek Wolfgang Mag.  1968 Historiker 2492 Eggendorf 3 3E
95. Mitter Mario   1971 Schlosser 8790 Eisenerz 6 6D
96. Pilinger Edgar   1968 Gastronom 6020 Innsbruck 7 7A
97. Dowhanytsch Karin   1954 Hausfrau 5412 Puch 9 9G
98. Hebching Sabrina   1984 Verkäuferin 6850 Dornbirn 8 8A
99. Sieberer Alexander Ing.  1965 Vertriebsingenieur 8160 Gutenberg 6 6B
100. Lohninger Sandra   1977 Lohnverrechnerin 5671 Bruck an der Großglocknerstraße 4 4D
101. Kerschhofer Sieglinde   1963 Office Assistant 8225 Rabenwald 6 6B
102. Hofstadler  Klaus   1970 Pensionist 4240 Freistadt 4 4E
103. Brunnsteiner Harald   1970 Selbstständig 8401 Kalsdorf bei Graz 6 6A
104. Deutschmann Ingeborg   1961 Diplomierte Krankenschwester 5020 Salzburg 2 2A
105. Hochrainer Johann Ing.  1950 Techniker 6170 Zirl 7 7B
106. Leitner Adolf   1941 Pensionist 8162 Passail 6 6B
107. Winkler Hermann Mag.  1957 Beamter i. R. 5020 Salzburg 5 5A
108. Kugler-Pfandlbauer Waltraud   1957 Bankangestellte 5231 Schalchen 4 4B
109. Doppler Gerald   1988 Maschinenbautechniker 5621 St. Veit im Pongau - 6B
110. Neiser Michael   1959 Berufsdetektiv 7400 Oberwart 1 1B
111. Meyer Maria   1954 Pensionistin 5500 Bischofshofen - 6D
112. Prantl Elisa   1991 Bürokauffrau 6450 Sölden 7 7A
113. Furthner Eva   1960 Buchhalterin 5280 Braunau 4 4B
114. Spöttl Johann   1961 Selbstständig 5302 Henndorf 5 5B
115. Makowsky-Egger Cornelia Mag.  1974 Angestellte 2126 Ladendorf 3 3A
116. Huber Franz   1971 Bautechniker 5222 Munderfing 4 4C
117. Essl Josef   1968 Angestellter 5440 Golling 9 9G
118. Prassl Franz   1949 Friseurmeister 8102 Semriach 6 6A
119. Krisai Dietmar   1965 Bestatter 5280 Braunau 4 4B
120. Fuchs Brigitte   1954 Pensionistin 5722 Niedernsill 8 8B
121. Wassermann Evelyn   1994 Einzelhandelskauffrau 5771 Leogang - 5C
122. Praxmarer  Hubert   1941 Kunstschmied-Meister 6444 Längenfeld 7 7D
123. Novotny Thomas   1967 Krankenpfleger 5412 Puch 9 9D
124. Wandaller Josef   1977 Kaufmännischer Angestellter 2201 Gerasdorf bei Wien 3 3A
125. Sturm Alfons   1983 Lohnverrechner 5640 Bad Hofgastein 2 2C
126. Fiegerl Franz   1990 Fleischfacharbeiter 8383 St. Martin an der Raab 1 1B
127. Baldinger Konrad Dominik   1948 Künstler 5280 Braunau 9 9E
128. Trausinger Erika   1955 Angestellte 5280 Grödig 5 5B
129. Leitner Franziska   1945 Pensionistin 8162 Passail 6 6B
130. Mayer Bernhard   1984 Klimatechniker 4240 Freistadt 4 4E
131. Koidl Georg   1952 Sägewerksbesitzer 6250 Kundl 7 7C
132. Tragl Benjamin   1981 Betriebselektriker 7210 Mattersburg - 1A
133. Bichler Rudolf   1963 Betriebselektriker 4850 Timelkam 4 4C
134. Cernajsek Tillfried Dr.  1943 Pensionist 2380 Perchtoldsdorf 3 3F
135. Hölzl Franz   1960 Pflegehelfer 5621 St. Veit im Pongau - 6D
136. Hauer Uwe   1974 IT-Unternehmer 7210 Mattersburg 1 1B
137. Walzl Sascha   1988 Krankenpfleger 8543 St. Martin 6 6C
138. Dutka Peter   1967 Techniker 5084 Großgmain 9 9A
139. Sandbichler Hildegard   1958 Landwirtin 6215 Achenkirch 7 7B
140. Hotter Roman   1983 Polizist 5723 Uttendorf - 5C
141. Winkler Josef   1951 Pensionist 2103 Langenzersdorf 3 3A
142. Hingsammer Fritz   1963 Hafner 4974 Ort im Innkreis 4 4C
143. Rauchenbacher Maria   1994 Einzelhandelskauffrau 5730 Mittersill 8 8A
144. Picknitter Angela   1955 Pensionistin 8102 Semriach 6 6A
145. Wagner Paul   1952 Beamter i. R. 5020 Salzburg - 5A
146. Hitzinger  Jürgen   1974 Geschäftsführer 5280 Braunau 4 4B
147. Musil Werner   1989 Selbstständig 3423 St. Andrä-Wördern 3 3D
148. Leuschen Anna Maria   1971 Angestellte 7302 Nikitsch - 1B
149. Wiedermann Barbara   1979 Hausfrau 5583 Muhr 2 2B
150. Wachtl Stephania   1983 Angestellte 8045 Graz 6 6A
151. Kaindl Maria   1955 Gastwirtin 5440 Golling - 5B
152. Anzinger Manuela   1966 Hausfrau 4240 Freistadt 4 4E
153. Griemann Ralph   1993 Maschinenbautechniker 7151 Wallern im Burgenland 1 1A
154. Nentwich Peter   1994 Student 6200 Jenbach 7 7B
155. Reichinger Robert   1971 Berufsschullehrer 5231 Schalchen 4 4A
156. Rothenwänder Ernst   1947 Geschäftsführer 5584 Zederhaus 5 5C
157. Lassacher Josef   1958 Landwirt 5731 Mittersill 8 8B
158. Bichler Victoria   1986 Journalistin 4850 Timelkam 9 9B
159. Pfandlbauer Hubert   1994 Student 5231 Schalchen 4 4A
160. Gruber Herbert   1947 Pensionist 2564 Weissenbach 3 3F
161. Huber Alexander   1975 Selbstständig 5113 St.Georgen bei Salzburg 4 4A
162. Lohninger Andreas   1997 Beurfsfotograf 5671 Bruck an der Großglocknerstraße 9 9D
163. Kubala Prince Paul   1989 Student 1140 Wien 9 9G
164. Meyer  Thomas   1977 Arbeiter 4843 Ampflwang 4 4C
165. Thurner Kurt   1967 Finanzbeamter 6572 Flirsch 7 7D
166. Kadur Wolfgang   1946 Pensionist 2105 Oberrohrbach 3 3A
167. Egger Elfriede   1962 Angestellte 5722 Niedernsill 4 4C
168. Kogler Juliana   1953 Pensionistin 7023 Pöttelsdorf 1 1A
169. Golser Theresa   1954 Hausfrau 5440 Golling 9 9B
170. Hofstadler Marion   1979 Pflegerin 4240 Freistadt 4 4A
171. Hotter Christine   1979 Reinigungskraft 5724 Stuhlfelden 8 8B
172. Zingerle Markus   1965 Verwalter 5071 Wals 5 5B
173. Gerhold Hans Jörg   1964 Industrie-Meister 2340 Mödling 3 3F
174. Gugl Erich   1946 HS-Lehrer i. R. 5440 Golling 9 9G
175. Stark Joachim   1966 Polizeibeamter 6822 Schnifis 8 8B
176. Leitner Daniela   1969 Angestellte 8160 Gutenberg 6 6B
177. Gandler Johann   1959 Landwirt 5730 Mittersill - 5C
178. Stuhr Michaela   1969 Kaufmännische Angestellte 3422 Altenberg 3 3D
179. Zoubek Alfred   1946 Chefredakteur i. P. 1180 Wien 9 9F
180. Ortner Max Norbert Dipl.-Ing.  1937 Pensionist 5020 Salzburg 2 2A
181. Moser  Martin   1982 Unternehmer 6235 Reith im Alpbachtal 7 7C
182. Göllner Ludwig   1952 Landwirt 5084 Großgmain 5 5B
183. Holzschuster Florian Ing.  1987 Techniker 7435 Unterkohlstätten 1 1B
184. Lindner Josef   1947 Landwirt 5163 Mattsee 4 4D
185. Schnabl Rene   1989 KFZ-Techniker 4240 Freistadt 4 4E
186. Holeczy Werner Dr.  1952 Allgemeinmediziner 5671 Bruck an der Großglocknerstraße 9 9D
187. Gruber Renate   1955 Apothekenhelferin i. R. 5621 St. Veit im Pongau - 5C
188. Passegger Elfriede   1950 Pensionist 9907 Tristach 7 7E
189. Daxer Günther   1965 Handelsangestellter 5151 Nußdorf 4 4D
190. Herbst Tanja Susanne   1973 Selbstständig 8163 Semriach 6 6A
191. Schmittner Dietmar Dr.  1958 Verwaltungsjurist 5020 Salzburg 9 9G
192. Mahr Maria-Magdalena   1945 Industriekauffrau 2114 Großrussbach 3 3A
193. Berger Hermann   1957 Berufssoldat 5302 Henndorf 4 4D
194. Wolkerstorfer Rupert   1953 Religionslehrer a. D. 1140 Wien 9 9E
195. Winter Heinz   1964 Beamter 5020 Salzburg - 5A
196. Marx Harald   1966 Angestellter 6134 Vomp 7 7A
197. Sitter Daniel   1981 Student 5020 Salzburg - -
198. Türk Walter Mag. Dr.  1957 Pensionist 2103 Langenzersdorf 3 3A
199. Seidl Martin Josef   1972 Bauer 5271 Moosbach 4 4B
200. Herzgsell Elvira   1968 Landesbeamtin 5020 Salzburg 5 5A
201. Freudenthaler Josef   1962 Fliesenhändler 4240 Freistadt 4 4E
202. Glatz Gerhard   1959 Controller 6572 Flirsch 7 7D
203. Koruna Brigitta   1962 Selbstständig 5151 Nußdorf 9 9A
204. Bendl Heike   1967 Kaufmännische Angestellte 2344 Maria Enzersdorf 3 3F
205. Blattl Rosemarie   1941 Gastwirtin 5761 Maria Alm 5 -
206. Reichinger Kerstin   1997 Software-Entwicklerin 5230 Mattighofen 4 4B
207. Santer Erwin   1958 Maurer 6433 Oetz 7 7D
208. Schöbinger Elisabeth   1966 Immobilientreuhänder 2100 Leobendorf 3 3A
209. Günther Oliver   1985 Einrichtungsberater 5302 Henndorf - 5B
210. Rauter Friedrich   1959 Selbstständig 7223 Sieggraben 1 1A
211. Caspari Kurt Mag.   1959 Steuerberater 5771 Leogang 3 3G
212. Mariner Mario   1975 Schlosser 9972 Virgen 7 7E
213. Gruber Maria   1964 Sekretärin 5071 Wals - 5A
214. Haiderer Erich   1957 Unternehmer 1190 Wien 9 9G
215. Egger Herbert   1954 Pensionist 5440 Golling - 9B
216. Wassmuth Alfons   1945 Kameramann 2380 Perchtoldsdorf 4 4D
217. Obrist Helga   1967 Selbstständig 5700 Zell am See - 5C
218. Fellner Andreas   1972 Informatiker 4962 Mining 4 4B
219. Neuhauser Martin   1972 Elektroniker 6234 Brandenberg 7 7C
220. Pfandlbauer Heinz   1952 Kaufmann 5321 Schalchen 4 4B
221. Karner Roland Martin   1982 Ergotherapeut 5580 Tamsweg - 5C
222. Guggenberger Brigitte   1959 Selbstständig 2351 Wiener Neudorf 3 3F
223. Herzog Beatrix   1960 Gemeindeangestellte 5731 Hollersbach - 6C
224. Kindl Walter Ing.  1942 Pensionist 6134 Vomp 7 7B
225. Moser Marianne   1947 Pensionistin 5301 Eugendorf - 5B
226. Deisenhofer Franz Ing.  1944 Pensionist 2345 Brunn am Gebirge 3 3F
227. Pauer Jennifer   1981 Angestellte 7022 Schattendorf - 1A
228. Prazeller Wilhelm   1960 Tapezierer 6233 Kramsach 7 7C
229. Salchegger Beate   1987 Sekretärin 5622 Goldegg - 5C
230. Seidl Johannes   1985 Zimmerer 5440 Golling 8 8A
231. De Cillia Ruben   1983 Selbstständig 1220 Wien 3 3F
232. Gutenbrunner Dietmar   1979 Maler 4240 Freistadt 4 4E
233. Krönauer Wolfgang   1947 Chefinspektor i. R. 5020 Salzburg  - 5A
234. Thurner Manfred   1979 Maschinenbautechniker 5272 Treubach 4 4C
235. Eisner Otmar   1971 Selbstständig 7012 Zagersdorf - 1A
236. König Robert   1950 Pensionist 2380 Perchtoldsdorf 3 3F
237. Sandri Hildegard   1949 Beamtin i. R. 5020 Salzburg - 5A
238. Holzknecht Meinhard   1957 Bildhauer 6460 Imst 7 7D
239. Fischbach Ingrid   1961 Angestellte 7093 Jois - 1A
240. Theiss Werner   1960 Versicherungsmakler 8075 Hart bei Graz 6 6A
241. Daxer Philipp   1992 Staplerfahrer 5020 Salzburg - 5A
242. Hirschlehner Ingeborg   1934 Penionistin 2410 Hainburg an der Donau 3 3G
243. Steidl Martina   1979 Energetikerin 5771 Leogang 3 3G
244. Prantl Klaudia   1968 Hausfrau 6425 Haiming 7 7D
245. Zechmeister Richard   1988 Koch 5020 Salzburg - 5A
246. Hann Peter   1963 Diplomkrankenpfleger 7203 Wiesen - 1A
247. Kessler Andreas   1986 E-Techniker 5730 Mittersill 2 2D
248. Messner Christine   1949 Frisörmeisterin i. P. 1140 Wien 9 9E
249. Steiner Markus BA MA 1987 Steuerberater-Anwärter 5722 Niedernsill 5 5C 
250. Essl Lukas   1965 Karosseur 5440 Golling an der Salzach 5 5B

Zustellungsbevollmächtigter Vertreter:

Lukas Essl, Karosseur, 5440 Golling


BMI Bundesministerium für Inneres, Abteilung III/6, 1010 Wien, Telefon: +43-1-53126-905209Kontakt