Nationalratswahl 2017

Die Grünen - Die Grüne Alternative (GRÜNE)

Lfd. Nr. Familienname Vorname Titel Geb.Jahr Beruf PLZ Ort LPL RPL
1. Lunacek Ulrike Mag. 1957 Mitglied des Europäischen Parlaments 1020 Wien 9 9E
2. Kogler Werner Mag. 1961 Volkswirt 8295 St. Johann in der Haide 6 6A
3. Brunner Christiane Mag. 1976 Abgeordnete zum Nationalrat 8384 Minihof-Liebau 1 1B
4. Schmid Julian BA 1989 Abgeordneter zum Nationalrat 1170 Wien - 2A
5. Korun Alev Mag. 1969 Abgeordnete zum Nationalrat 1170 Wien 9 9F
6. Bürstmayr Georg Mag. 1963 Rechtsanwalt 1090 Wien 9 9E
7. Salzer Irmtraud Dipl.-Ing. 1971 Landschaftsplanerin 7532 Litzelsdorf 1 1B
8. Jarmer Helene Mag. 1971 Abgeordnete zum Nationalrat 1020 Wien - -
9. Landau Daniel Mag. 1964 AHS-Lehrer 1020 Wien - -
10. Hartig Marie-Edwige Mag. 1980 Psychologin 4020 Linz 4 4A
11. Dziedzic Ewa Dr. 1980 Mitglied des Bundesrates 1180 Wien 9 9C
12. Bergauer Bettina Dipl.-Ing. Dr. 1962 Energietechnikerin 2232 Deutsch-Wagram 3 3G
13. Maireder Kerstin Maria Katharina Mag. 1982 Angestellte 1160 Wien - -
14. Steinhauser Albert Mag. 1971 Abgeordneter zum Nationalrat 1070 Wien 9 9F
15. Aslan Aygül Berivan Mag. 1981 Abgeordnete zum Nationalrat, Juristin 6410 Telfs 7 7B
16. Köchl Matthias   1977 Abgeordneter zum Nationalrat 9201 Krumpendorf 2 2A
17. Steger Christine Mag. 1980 Universitätsbedienstete, Landesbedienstete 5020 Salzburg 5 5B
18. Walser Harald Dr. 1953 Abgeordneter zum Nationalrat 6844 Altach 8 8B
19. Schwentner Judith Mag. 1968 Abgeordnete zum Nationalrat 8010 Graz 6 6A
20. Brosz Dieter MSc 1968 Abgeordneter zum Nationalrat 2521 Trumau 3 3F
21. Lichtenecker Ruperta   1965 Abgeordnete zum Nationalrat, Ökonomin 4020 Linz 4 4A
22. Mölk Gerhard Mag. 1983 Jurist 2460 Bruckneudorf 1 1A
23. Fischer Ulrike Mag. 1972 Juristin 3422 Altenberg 3 3D
24. Stammler Clemens   1974 Biobauer 4817 St. Konrad 4 4D
25. Tschallener Patricia Hedwig Mag. 1981 Lehrerin 6845 Hohenems 8 8A
26. Haidenberger Thomas   1963 VS-Lehrer 9992 Iselsberg-Stronach 7 7E
27. Hoppe Maria   1947 Ergotherapeutin 9020 Klagenfurt 2 2A
28. Zichy Michael Dr. 1975 Assistenzprofessor für Philosophie 5020 Salzburg 5 5A
29. Götze Elisabeth Dr. 1966 Universitätslektorin 3032 Eichgraben 3 3D
30. Moser Gabriela Mag. Dr. 1954 Abgeordnete zum Nationalrat, AHS-Lehrerin 4020 Linz 4 4A
31. Gross Adolf Dipl.-Ing. Dr. 1961 Klubobmann 6923 Lauterach 8 8A
32. Huber Maria Dipl.-Ing. Dr. 1979 Umwelttechnikerin 8530 Deutschlandsberg 6 6C
33. Maurer Sigrid BA 1985 Abgeordnete zum Nationalrat 1070 Wien 9 9B
34. Gmeiner-Jahn Dorothea Mag. 1970 Selbstständig 9872 Millstatt 2 2C
35. Holzer Renate Mag. 1970 Lehrerin 5730 Mittersill 5 5C
36. Dragschitz Yasmin Mag. 1972 AHS-Lehrerin 7000 Eisenstadt 1 1A
37. Grohmann Dagmar   1958 Werbeagentur und Unternehmensberaterin 6094 Axams 7 -
38. Litschauer Martin Ing. 1974 Produktingenieur 3842 Thaya 3 3B
39. Engl Dagmar Mag. 1975 Angestellte, Wirtschaftspädagogin 4223 Katsdorf 4 4E
40. Koza Markus Mag. 1970 Ökonom 1160 Wien 9 9A
41. Köck Xenia   1990 Rechtsberaterin 8010 Graz 6 6D
42. Fabsits Daniel   1995 Schüler 7551 Stegersbach 1 1B
43. Tomaselli Nina Mag. 1985 Landtagsabgeordnete 6800 Feldkirch 8 8B
44. Insam Heribert Dr. 1957 Universitätsprofessor für Mikrobiologie 6020 Innsbruck 7 7A
45. Malli Anita Maria Mag. 1980 Geschäftsführerin 1070 Wien - -
46. Rabitsch Alexander Dr. 1957 Tierarzt 9170 Ferlach 2 -
47. Lackner Andreas   1968 Landwirt, Angestellter 8484 Deutsch Goritz 6 6B
48. Teichgräber Anna Mag. 1976 Selbstständig 2340 Mödling 3 3F
49. Kok Franz Dr. 1962 Wissenschaftlicher Beamter 5020 Salzburg 5 5A
50. Berner Ursula Mag. MA 1971 Referentin 1060 Wien 9 9B
51. Lesjak Barbara Dr. 1970 Abgeordnete zum Landtag 9020 Klagenfurt 2 2A
52. Diller-Hnelozub Michael   1988 Angestellter 2700 Wiener Neustadt 3 3E
53. Heis Kathrin Mag. 1985 Gemeinderätin, Studentin 6020 Innsbruck 7 7A
54. Seeber Bernhard Mag. 1966 Wirtschafts- und Unternehmensberater 4020 Linz 4 4A
55. Schügerl Sabine BA 1985 Assistentin der Geschäftsführung 7201 Neudörfl 1 1A
56. Rothbart Stefan   1986 Student 8046 Stattegg 6 6A
57. Hammerer Eva Mag. 1975 Juristin 6971 Hard 8 8A
58. Seemann Christine MTD 1967 Unternehmerin 5400 Hallein 5 -
59. Neuroth Barbara Mag. 1957 Bezirksvorsteher-Stellvertreterin, Abgeordnete zum Nationalrat 1040 Wien 9 9A
60. Molitschnig Elias Dipl.-Ing. 1981 Selbstständig 9020 Klagenfurt 2 2A
61. Krenn Brigitte Mag. 1963 Vizebürgermeisterin 2320 Schwechat 3 3G
62. Stögmüller David   1987 Mitglied des Bundesrates 5280 Braunau am Inn 4 4B
63. Ruschka Helga Dr.. 1955 Ärztin 8501 Lieboch 6 -
64. Miklavcic Martin   1972 Softwareentwickler 5061 Elbethen 5 5B
65. Umathum-Rosner Ariane   1971 Angestellte 7132 Frauenkirchen 1 1A
66. Schwaszta Alejandro   1963 Manager 6830 Rankweil 8 8B
67. Mayr Fabian   1993 Sozialbetreuer für Behindertenbegleitung 6500 Landeck 7 7D
68. Maier Barbara Mag. 1961 Angestellte 9020 Klagenfurt 2 2D
69. Orgler Wolfgang Dipl.-Ing. 1964 IT-Berater 1220 Wien 9 9G
70. Oberradter Monika   1959 Hebamme 4300 St. Valentin 3 3C
71. Merten Sebastian   1999 Schüler 4232 Hagenberg im Mühlkreis 4 4E
72. Baur Christine Dr. 1957 Landesrätin 6073 Sistrans 7 -
73. Trojovsky Alexander Dr. 1959 Arzt 8044 Graz 6 6A
74. Racz Maria   1988 Angestellte 7400 Oberwart 1 1B
75. Kasper Nadine Mag. 1980 Marketing-Leitung 6773 Vandans 8 8B
76. Prodinger Katharina   1962 Freiberufliche Texterin und Übersetzerin 5580 Tamsweg 5 5C
77. Schuh Elfriede   1957 Pensionistin 1140 Wien 9 9E
78. Grauf-Sixt Stefan   1980 Fotograf 9100 Völkermarkt 2 2D
79. Kerschbaum Elisabeth MSc 1966 Angestellte 2100 Korneuburg 3 3A
80. Hirtl Ursula Mag. 1961 Lehrerin 4060 Leonding 4 4A
81. Falschlunger Andreas   1964 VS-Lehrer 6330 Kufstein 7 -
82. Kober Cornelia Mag. (FH) 1979 Sozialarbeiterin 8321 St. Margarethen an der Raab 6 6B
83. Kanz Gerald Ing. 1975 Selbstständiger 7122 Gols 1 1A
84. Bartenstein Dominik Diplom-Informatiker 1977 Unternehmer 6952 Hittisau 8 8A
85. Mayer Sandra Mag. (FH) 1973 Kaufmännische Angestellte 3500 Krems 3 3B
86. Waitz Thomas   1973 Landwirt 8463 Schloßberg 6 -
87. Margulies Martin Dipl.-Ing. 1965 Landtagsabgeordneter 2232 Deutsch-Wagram 9 9B
88. Wulz Anna Maria   1993 Studentin 9100 Völkermarkt 2 2D
89. Himmelfreundpointner Gernot   1975 Lehrer 5431 Kuchl 5 5B
90. Gruber Viktoria Mag., MA 1982 Kultur- und Eventmanagerin, Archäologin 6130 Schwaz 7 7B
91. Wassermair Johannes Anton   1989 Student 4082 Aschach an der Donau 4 4C
92. Haider-Wallner Anja   1979 Unternehmerin 7000 Eisenstadt 1 1A
93. Alton Juliane Dr. 1966 Geschäftsführerin 6850 Dornbirn 8 8A
94. Christian Daniela   1974 Angestellte in sozialökonomischem Betrieb 5500 Bischofshofen 5 5C
95. Kristöfel Peter Dipl.-Ing. 1977 Lehrer 1190 Wien 9 9F
96. Müller-Triebl Marianne   1960 Dipl. Fachsozial-Betreuerin 8344 Bad Gleichenberg 6 6B
97. Haider Hans Mag. 1943 Pensionierter Lehrer 9500 Villach 2 -
98. Schrefel Christian   1958 Umwelt- und Organisationsberater 2120 Wolkersdorf 3 3A
99. Hintermair Veronika   1954 Pensionierte Pädagogin 4770 Andorf 4 4B
100. Onay Mesut   1977 Akademischer Versicherungskaufmann 6020 Innsbruck 7 7A
101. Frühwirth-Sulzer Dagmar   1960 Betriebsführerin 7400 Oberwart 1 1B
102. Hämmerle Peter   1965 Geschäftsführer 6850 Dornbirn 8 8B
103. Gigerl Walter   1960 Technischer Assistent 5201 Seekirchen 5 5B
104. Pilgram Ulrike   1968 Selbstständig 1040 Wien 9 9A
105. Wallner Christoph Mag. 1964 Wirtschaftsjurist 8230 Hartberg 6 6B
106. Motschiunig Margit Mag. 1964 Pädagogin 9020 Klagenfurt 2 2A
107. Schweighofer Clara   1994 Studentin 2620 Neunkirchen 3 3E
108. Hauschildt-Buschberger Claudia Maria Josefine   1970 Rechtsberaterin 4863 Seewalchen am Attersee 4 4C
109. Kapferer-Pittracher Gabriele   1957 Vizebürgermeisterin 6094 Axams 7 7B
110. Hannel Federica Ing. 1957 Bauingenieurin 7341 Kobersdorf, Lindgraben 1 1B
111. Wiederin Gerlinde   1962 Mittelschullehrerin 6820 Frastanz 8 8B
112. Kaiser Liselotte   1953 Sozialpädagogin in Pension 5023 Salzburg 5 5A
113. Prack Georg   1983 Sozialarbeiter 1100 Wien 9 -
114. Neumann Melanie   1985 Diätologin 8580 Köflach 6 6C
115. Schmid Ernest Dr. 1965 Selbstständig 9541 Einöde 2 2B
116. Weldschek Lorenz   1994 Student 3380 Pöchlarn 3 3C
117. Schmiedhuber Petra   1973 Friseurin 4522 Sierning 4 4D
118. Demirci Ahmet   1989 Logistiker 6410 Telfs 7 -
119. Knipp Franz Helmut Dipl.-Ing. 1975 Unternehmer 7064 Oslip - 1A
120. Klein Maxie Mag. 1983 Angestellte 1120 Wien 9 -
121. Salzmann Ferdinand   1952 Lehrer 5760 Saalfelden 5 5C
122. Sekalo Annita Mag. 1966 BHS-Lehrerin 9020 Klagenfurt 2 2A
123. Demir Sadettin   1971 Diplomsozialarbeiter 6900 Bregenz 8 8A
124. Hermann Ernst   1946 Pensionist 8412 Allerheiligen bei Wildon 6 6C
125. Karlen Regina Mathilde   1965 Sozialpädagogin 6600 Breitenwang 7 7D
126. Gramberger Maximilian   1961 NMS-Lehrer 4910 Ried 4 4B
127. Fischbach Alexandra Mag. 1971 Raumplanerin 7100 Neusiedl am See - 1A
128. Wellmann Judith Dipl.-Ing. 1971 Architektin 6911 Lochau 8 8A
129. Moser-Reitsamer Eva Maria Mag. 1969 Musikpädagogin 5201 Seekirchen 5 5B
130. Tausig Mathias Dipl.-Ing. 1979 Lektor Fachhochschule 1050 Wien 9 9A
131. Neugebauer Eveline Dr. 1954 Angestellte 8793 Trofaiach 6 6D
132. Kauer Robert   1967 Bauer und Marktfahrer 9135 Bad Eisenkappel 2 -
133. Hofmann Elfriede   1959 Trainerin 3712 Maissau 3 3A
134. Walter Manfred   1968 Elektriker 4040 Linz 4 4A
135. Deutinger Helmut   1963 Diplom-Sozialarbeiter 6380 St. Johann 7 -
136. Gegendorfer Eva Maria   1984 Physiotherapeutin 7452 Unterpullendorf - 1B
137. Ender Thomas Mag. (FH) 1969 Coach 6840 Götzis 8 8B
138. Krammel Fidelius Dr. 1976 Arzt 5020 Salzburg 5 5C
139. Uhl Isabelle   1968 Dramaturgin 1070 Wien 9 9B
140. Schausberger Siegfried   1958 EDV-Techniker 8600 Bruck an der Mur 6 6D
141. Gütler Marianne Mag. 1981 Biologin 9800 Spittal an der Drau 2 2C
142. Moser Silvia Mag., MSc 1965 Psychologin 3910 Zwettl 3 3B
143. Teubl Walter Paul Mag. 1955 BHS-Lehrer 4600 Wels 4 4C
144. Kieberl Gerlinde   1959 Jugendcoach 9900 Lienz 7 7E
145. Petrik Regina Mag. 1963 Abgeordnete zum Landtag 7000 Eisenstadt - 1A
146. Fritz Karin Mag. 1957 AHS-Lehrerin 6700 Bludenz 8 8B
147. Geistlinger Silvia   1960 Leitung eines sozialökonomischen Betriebes 5622 Goldegg 5 5C
148. Zöchling Robert Ing. 1963 Techniker 1180 Wien 9 9F
149. Ghahramani Julia Dr. 1978 Ärztin 8114 Großstübing 6 6A
150. Glanzer Sebastian   1995 Studierender 9800 Spittal an der Drau 2 -
151. Rinner Elisabeth   1957 Lehrerin 3251 Purgstall 3 3C
152. Mingler Michael Mag. 1991 Jurist 6063 Rum 7 -
153. Keplinger-Sitz Nicole Mag. 1974 Juristin 4312 Ried in der Riedmark 4 4E
154. Jakubowicz Dan Dipl.-Ing. 1953 HTL-Lehrer i. R. 7411 Markt Allhau - 1B
155. Grabher Andreas Dipl.-Ing. (FH) 1978 Wirtschaftsinformatiker 6890 Lustenau 8 8A
156. Furtenbach Nikola Mag. 1984 Bezirksvorsteherin-Stellvertreterin 1050 Wien 9 9A
157. Fuchs Rupert   1964 Selbstständiger Energieberater 5600 St. Johann im Pongau 5 5C
158. Lesny Günter Mag. 1963 Regionalbetreuer 8061 St. Radegund bei Graz 6 6A
159. Vorauer Magdalena BA 1990 Studentin 9500 Villach 2 -
160. Schneider Marko Ing. 1978 IT-Projektleiter 3701 Großweikersdorf 3 3D
161. Holzinger Gerhard   1959 Web- und Grafikdesigner 4560 Kirchdorf 4 4D
162. Braun Theresa Agatha   1991 Kaufmännische Angestellte 6410 Telfs 7 -
163. Huterer Gabriele   1953 Projektleiterin 7411 Markt Allhau - 1B
164. Häfele Eva Dr. 1958 Sozialwissenschafterin 6850 Dornbirn - 8A
165. Schäffner Elisabeth Mag. 1962 AHS-Lehrerin 5760 Saalfelden 5 5C
166. Stark Kilian   1986 Selbstständiger Erwachsenenbildner 1140 Wien 9 -
167. Radl Andrea Mag. 1964 Pharmazeutin 8230 Hartberg 6 6B
168. Schurian Thomas   1971 Amtsleiter 9201 Krumpendorf 2 -
169. Kerner Krista Gilda   1968 Selbstständige Atemtrainerin 2842 Edlitz 3 3E
170. Hötzmanseder Georg Mag. 1980 Jurist 4707 Schlüßlberg 4 4C
171. Weratschnig Hermann MBA MSc 1975 Abgeordneter zum Landtag 6130 Schwaz 7 -
172. Brunhuber Kathrin Mag., BA 1986 Psychotherapeutin 4040 Linz 9 -
173. Ranftl Günter Dr. 1957 Arzt 7503 Großpetersdorf - 1B
174. Fischer Peter Mag. 1951 Pensionist 6830 Rankweil - 8B
175. Schautzer Sabina   1958 Landtagsabgeordnete 9500 Villach 2 2B
176. Ruhs Heinrich Ing. 1957 Techniker 5092 St. Martin bei Lofer 5 5C
177. Kothgasser Gerhard   1960 Bezirksanwalt 8230 Hartberg 6 6B
178. Schreyer Nicole Mag. 1977 Mitglied des Bundesrates, Biologin 6343 Erl 7 -
179. Ferraris Antoine   1998 Student 2380 Perchtoldsdorf 3 3F
180. Frauscher Daniela   1967 Büroangestellte 4982 Obernberg am Inn 4 4B
181. Tutschek Dagmar Mag. 1962 Geschäftsführerin 7540 Inzenhof - 1B
182. Walk-Schöch Brigitte   1960 Regisseurin 6800 Feldkirch - 8B
183. Lindner Angela Dipl.-Ing. 1966 HTL-Lehrerin 5301 Eugendorf 5 5B

Zustellungsbevollmächtigter Vertreter:

Mag. Robert Luschnik, Bundesgeschäftsführer, 1090 Wien


BMI Bundesministerium für Inneres, Abteilung III/6, 1010 Wien, Telefon: +43-1-53126-905209Kontakt