Nationalratswahl 2017

Kommunistische Partei Österreichs und Plattform Plus - offene Liste (KPÖ)

Lfd. Nr. Familienname Vorname Titel Geb.
Jahr
Beruf PLZ Ort LPL RPL
1. Messner Štefan Miroslav Dr. 1948 Textarbeiter 9065 Ebenthal 2 2A
2. Petrik Flora   1994 Studentin 1040 Wien 9 9B
3. Fuchs Ulrike Mag. 1966 Kulturarbeiterin 1120 Wien 9 9D
4. Grünn Gerlinde Mag. 1968 Sozialpädagogin 4020 Linz 4 4A
5. Schweiger Tobias   1990 Student 8010 Graz - 9F
6. Steiner Barbara Mag. 1984 Angestellte 1090 Wien - 9B
7. Amiri Amir Keivan   1957 Taxiunternehmer 1020 Wien 9 9D
8. Pansy Sarah   1990 Studentin 8020 Graz 9 9C
9. Stingl Josef   1960 Koch 6094 Axams 7 7B
10. Svec Anna   1992 Studentin 1160 Wien 9 -
11. Birngruber Florian   1984 Angestellter 1100 Wien - 9D
12. Fuchs Sabine   1960 Historikerin 1080 Wien 9 -
13. Griesebner Teresa   1995 Studentin 4020 Linz 4 4A
14. Riess Erwin   1957 Schriftsteller 1210 Wien 2 2A
15. Shady Sany Samira   1995 Lehrling 1230 Wien 9 9F
16. Wurzinger Lukas   1991 Angestellter 1090 Wien 8 8A
17. Frauenlob Miriam   1998 Studentin 1230 Wien 3 3F
18. Meszlenyi Josef   1992 Student 7131 Halbturn 1 1A
19. Vorraber Victoria   1993 Studentin 8010 Graz 6 6B
20. Fleissner Peter Karl   1944 Universitätsprofessor i. R.  1140 Wien - -
21. Cem Safiye   1999 Schülerin 4810 Gmunden 4 4D
22. Gruberbauer Michael   1983 Journalist 1110 Wien - 9D
23. Horner Eleonora   1999 Studentin 9872 Millstatt 2 2C
24. Glaser Stefan   1994 Sozialarbeiter 2721 Bad Fischau-Brunn 3 3E
25. Brenner Eva Dr. 1953 Regisseurin 1140 Wien 9 -
26. Eski Refet   1963 Kinder- und Jugendbetreuer 1070 Wien - -
27. Kiran Nadile   1999 Schülerin 5020 Salzburg 5 5A
28. Kaserer Christian   1991 Angestellter 1230 Wien 5 5C
29. Sprachmann Julia Elisabeth   1998 Studentin 1040 Wien 7 7B
30. Promitzer Christian Dr. 1962 Historiker 8045 Graz 2 2A
31. Schindler Dagmar   1968 Angestellte 1160 Wien 1 1B
32. Spechtenhauser Andreas   1968 Metallarbeiter 6900 Bregenz 8 8A
33. Baumgartner Eva Mag. (FH) 1982 Ärztin 1090 Wien 3 3F
34. Keckeis Benjamin   1999 Zivildiener 6837 Weiler 8 8B
35. Klaus Melina Mag. 1968 Angestellte 1020 Wien 9 -
36. Bonhardi Walter Josef   1965 Angestellter 1020 Wien - -
37. Kain Katharina   1991 Studentin 4040 Linz 4 4A
38. Reitter  Karl Dr. 1953 Lektor 1180 Wien - 9F
39. König Judith   1998 Studentin 6921 Kennelbach 8 8B
40. Dankl Kay-Michael Mag. 1988 Angestellter 5020 Salzburg 5 5C
41. Glatz Sarah Tabea   1997 Studentin 7000 Eisenstadt 1 1A
42. Steingress Gerhard Dr. 1947 Soziologe 9065 Ebenthal 2 2A
43. Lobnig Christina   1982 Radiologietechnologin 9020 Klagenfurt 2 2A
44. Lackner Nikolaus   1976 Koch 3500 Krems 3 3B
45. Krieger-Gubi Birgit Mag.(FH), MSc 1976 Sozialarbeiterin 3500 Krems 3 3B
46. Wolrab Ernst   1959 Lehrer 1030 Wien - -
47. Katzer Hermine   1955 Pensionistin 1020 Wien 9 -
48. Weihs Richard   1956 Künstler 1060 Wien 9 9B
49. Weißenborn Elke   1958 Angestellte 1130 Wien 9 -
50. Hamann Nikolaus   1953 Gemeindebediensteter i. R. 2262 Stillfried 3 3G
51. Thüminger Rosa   1939 Schriftstellerin 6020 Innsbruck 7 7D
52. Birkner Martin   1972 Angestellter 7474 Deutsch Schützen 1 1B
53. Eberharter Janna   1997 Studentin 6261 Straß im Zillertal 7 7B
54. Schukovits Daniel Josef   1981 Redakteur 1060 Wien - -
55. Hopfgartner  Eva   1969 Psychotherapeutin 1020 Wien 9 -
56. Fischer Michael   1982 Student 1070 Wien 8 8B
57. Hammer Heidelinde Mag. 1973 Senior Scientist 1170 Wien 9 -
58. Sinz Wolfgang   1986 Einzelhandelskaufmann 6020 Innsbruck 7 7A
59. Ambrosch Heidemarie   1958 Angestellte 1060 Wien 9 9B
60. Andreu y Casadesus Marcel   1994 Student 1050 Wien 7 7C
61. Preinsperger Alexandra   1974 Lehrerin 7100 Neusiedl am See 1 1A
62. Trenker Siegfried   1967 Angestellter 5020 Salzburg 5 5A
63. Pirker Bettina   1971 Medien- und Kommunikationswissenschaftlerin 9020 Klagenfurt 2 2C
64. Furtlehner Leo   1951 Journalist 4040 Linz 4 4E
65. Hartlieb Jaqueline   1999 Freiwillige Sozialjahr-Arbeiterin 9800 Spittal an der Drau 2 2C
66. Mugrauer Manfred   1977 Historiker 1090 Wien 9 -
67. Strauss Renate   1969 Kanzleileiterin 2401 Fischamend 3 3G
68. Magauer Raphael   1997 Zivildiener 4020 Linz 4 4E
69. Azimi Tayeba   1997 Angestellte 1020 Wien - 9C
70. Postmann Peter   1991 IT-Fachmann 1120 Wien 9 -
71. Lasser Anna   1978 Keramikerin 4753 Taiskirchen im Innkreis 4 4B
72. Hraby  Bernhard   1994 Student 1210 Wien - 9G
73. Wolfgruber Helga   1948 Psychotherapeutin 1030 Wien - 9A
74. Steixner Roland MMag.  1979 Linguist 6020 Innbruck 7 7A
75. Maringer Christiane   1976 Stadträtin 3002 Purkersdorf 3 3D
76. Schmida Michael   1972 Lehrer 4020 Linz 4 4A
77. Romanes Tara   1998 Schülerin 6800 Feldkirch 8 8A
78. Diendorfer Martin   1965 Bürokaufmann 9020 Klagenfurt 2 2A
79. Peuker Karin   1953 Altenbetreuerin 9521 Treffen 2 2B
80. Petrik Adam   1999 Schüler 1020 Wien - 9F
81. Pastyrik Gerda   1965 Sozialarbeiterin 6020 Innsbruck 7 7A
82. Hundsbichler Jakob   1998 Student 1040 Wien 7 7B
83. Friedl Edith Mag. Dr. 1951 Architekturhistorikerin 4020 Linz 4 4A
84. Zach Dietmar Mag. 1965 Angestellter 1150 Wien 9 9E
85. Eder Waltraud Dr. 1961 Angestellte 5020 Salzburg 5 5A
86. Fritz Martin   1982 Koch 6020 Innsbruck 7 7A
87. Frank Gabriele   1958 Kindergartenpädagogin 4840 Vöcklabruck 4 4C
88. Larcher Fabian   1996 Maschinenbautechniker 6706 Bürs 8 8B
89. Lazar Margarete   1946 Pädagogin 1220 Wien - 9G
90. Schinko Ralf   1991 Student/Angestellter 4020 Linz 4 4D
91. Illetschko Maria   1963 Pflegeassistentin 6094 Axams 7 7E
92. Kohlberger Martin   1996 Zivildiener 4800 Attnang-Puchheim 4 4B
93. Zelenka Leonie   1997 Studentin 4407 Steyr-Gleink 4 4D
94. Gabriel Rudolf   1968 Arzt 7000 Eisenstadt 1 1A
95. Holzer Eva   1939 Pensionistin 3160 Traisen 3 3D
96. Tschepp Frederic   1999 Schüler 5023 Salzburg 5 5A
97. Tamas Cristina-Annamaria  Dipl.-Ing.  1968 Informatikerin 9020 Klagenfurt 2 2B
98. Abdula Bekim   1977 Versicherungsfachmann 1230 Wien - -
99. Roth Elisa Mag. 1974 Sozialarbeiterin 4020 Linz 4 4E
100. Rakousky Manfred   1957 Kulturmanager 1060 Wien - 9B
101. Waldhart Hildegard   1938 Pensionistin 6020 Innbruck 7 7C
102. Dietrich Stefan Albert   1990 Student 9341 Straßburg 2 2D
103. Benedik Alexandra Mag. 1970 Betriebswirtin 2273 Hohenau 3 3G
104. Stecher Andreas   1989 Montagehilfsarbeiter 1020 Wien 8 8B
105. Kaltenbrunner Maria   1993 Studentin 3002 Purkersdorf 3 3D
106. Hörl Thomas Florian   1983 Lehrkraft 6020 Innsbruck 7 7C
107. Empacher Susanne   1961 Rechtskanzlei-Assistentin 1030 Wien 9 9A
108. Schimon Gerhard Ing. 1971 Programmierer 2401 Fischamend 3 3G
109. Maringer Anna   1994 Studentin 3002 Purkersdorf 3 3D
110. Uğuz Cengiz   1958 Eisenbieger 5020 Salzburg 5 -
111. Stiefsohn Waltraud   1958 Berufsschullehrerin 1060 Wien 9 9B
112. Jelinek Roberta Adina   1998 Studentin 5020 Salzburg 5 5A
113. Koletnik Christine   1962 Selbstständig 9150 Bleiburg 2 2C
114. Putz Stephan   1994 Student  5020 Salzburg 5 5A
115. Antlanger Karin Mag. 1958 Sozialpädagogin 4040 Linz 4 4E
116. Fuxbauer Herbert   1950 Pensionist 1080 Wien 9 9B
117. Einspieler Margaretha   1957 Maschinenschlosserin 9020 Klagenfurt 2 2A
118. Forster Patrick Jan   1989 IT-Techniker 8010 Graz - -
119. Gumpenberger Nora   1984 Erwachsenenbildnerin 4055 Pucking 4 4A
120. Fellinger Serafin   1995 Student 1060 Wien 9 9B
121. Rausch Elisabeth Mag. 1951 Pädagogin 9020 Klagenfurt 2 2A
122. Birkelbach Felix Ing., Dipl.-Ing. 1989 Projektassistent 2630 Ternitz, Pottschach 3 3E
123. Castro de Koletnik  Osterlin Wanda   1972 Reinigungskraft 9150 Bleiburg 2 2A
124. Lang David   1983 Arbeiter 5020 Salzburg 5 5B
125. Tohumcu Gülsehir   1965 Arbeiterin 4030 Linz 4 4A
126. Hopfgartner Günther   1964 Angestellter 1070 Wien - -
127. Rinner Bärbel BSc 1965 IT-Technikerin 4020 Linz 4 4B
128. Auer Karl   1962 Speditionskaufmann 5020 Salzburg 5 5A
129. Steiner Susanne   1961 Angestellte 2294 Marchegg 3 3G
130. Wriessnig Patrick   1980 Lehrer 9020 Klagenfurt 2 2A
131. Gringinger-Mikesch Claudia   1971 Kindergartenassistentin 4600 Wels 4 4C
132. Ünal Hatay   1973 Arbeiter 1150 Wien 9 9E
133. Napetschnig Isabella    1971 Hausfrau  9155 Neuhaus 2 2D
134. Haslinger Manfred Arthur   1967 Tischler 4400 Steyr 4 4D
135. Hübner Irene Dipl.-Ing.  1972 Architektin 1160 Wien - 9F
136. Hammer Markus-Christian   1966 Musiker 5020 Salzburg 5 5B
137. Wanek Natascha   1983 Studentin 1110 Wien 9 9D
138. Jonischkeit Oliver   1965 ÖGB-Sekretär 1110 Wien 7 7E
139. Wieser Judith   1975 Angestellte 1220 Wien 9 9G
140. Winkler Valentin   1998 Zivildiener 4171 St. Peter am Wimberg 4 4E
141. Krivec Brigitta   1949 Technische Zeichnerin 9122 St. Kanzian 2 2D
142. Allinger Matthias   1987 Student 1120 Wien 3 3B
143. Moser Lisa-Carina   1986 Lehrerin 1150 Wien 9 9E
144. Kaiser Patrick   1977 Diplomierter Krankenpfleger 1020 Wien 9 9C
145. Mikesch Agnes   1953 Fachsozialarbeiterin 4600 Wels 4 4C
146. Stanko Hanin   1972 Zimmerer 9155 Neuhaus 2 2D
147. Cakmak Eva   1957 Pensionistin 2345 Brunn am Gebirge 3 3F
148. Linser Michael   1947 Pensionist 6020 Innsbruck 7 7D
149. Mahringer Michaela   1997 Studentin 4050 Traun 4 4C
150. Auzinger Andreas   1996 Betriebslogistikkaufmann 4743 Peterskirchen 4 4B
151. Mende Bärbel   1943 Journalistin 1030 Wien 9 9A
152. Beneder Paul   1969 Sozialpädagoge 2103 Langenzersdorf 3 3A
153. Matysek Inge   1948 Pensionistin 1220 Wien 9 -
154. Rockenschaub Alois Ferdinand   1956 Behindertenfachbetreuer 6130 Schwaz 7 7B
155. Kubetschka Katrin   1976 Buchhändlerin 1020 Wien 9 9C
156. Kepplinger-Prinz Christoph Mag. 1981 Deutschtrainer 2136 Laa an der Thaya 3 3A
157. Zach Jennifer   1986 Grafikerin 1200 Wien 9 9C
158. Frank Christopher Mag. 1976 Jurist 4020 Linz 4 4A
159. Krieglsteiner Claudia   1960 Sozialarbeiterin 1210 Wien 9 9G
160. Rainer Felix   1999 Schüler 4845 Rutzenmoos 4 4C
161. Breinlinger Stefanie Mag., MA 1985 Sozialarbeiterin 4020 Linz 4 4A
162. Fink Fritz Ing. 1941 Techniker 1160 Wien 9 9F
163. Guillermo de Tischler Maria Alejandrina   1959 Krankenschwester 9141 Eberndorf 2 2D
164. Papirnik Konstantin   1995 Student 4040 Linz 4 4C
165. Laszlo Anna   1989 Studentin 1180 Wien - 9F
166. Iraschko Josef   1942 Mieterberater 1020 Wien 9 9C
167. Drescher Silvia   1977 Leitende Angestellte 3435 Zwentendorf 3 3D
168. Reitbauer Andreas Mag. 1962 Psychotherapeut 3121 Karlstetten 3 3D
169. Jelic Sanja   1973 Freischaffende Künstlerin 1160 Wien - 9F
170. Jurjans Wolf Goetz   1952 Betriebsrat 1150 Wien 9 9A
171. Puder-Wehofer Karin   1962 Sonderschullehrerin 1220 Wien - 9G
172. Riss Ingram Dr. 1960 Rechtsanwalt 3002 Purkersdorf 3 3D
173. Grammel Hildegard Mag. 1958 Lehrerin 1030 Wien - 9A
174. Füssel Dietmar   1958 Schriftsteller 4910 Ried im Innkreis 4 4B
175. Klaus Viktoria   1945 Pensionistin 1200 Wien - 9C
176. Erhold David   1996 Student 8045 Graz - -
177. Hödl Lena Johanna   1996 Studentin 8047 Graz - -
178. Schuberth Paul   1994 Student 4407 Steyr-Gleink 4 4D
179. Buchacher-Kundi Barbara   1955 Buchhalterin 1040 Wien 3 3E
180. Mahrer Wolfgang Mag. 1949 Pensionist 3500 Krems an der Donau 3 3B
181. Oberauer Christine   1974 Linguistin 6020 Innsbruck 7 7A
182. Heißl Andreas   1983 Büroangestellter 4020 Linz 4 4A
183. Wiener Christine   1941 Pensionistin 1120 Wien - 9D
184. Steiner Daniel   1972 Sozialbetreuer 4020 Linz 4 4A
185. Maderbacher Ilse Mag. 1947 Pensionistin 1070 Wien - 9A
186. Stöckl Erich   1956 Schriftsetzer 3292 Gaming 3 3C
187. Modjawer Vera   1950 Pensionistin 1100 Wien - 9D
188. Jeschek Ernst   1965 Angestellter 1160 Wien 9 -
189. Husar Margarete   1955 Pensionistin 1200 Wien - 9C
190. Lämmerhofer Martin   1981 Angestellter 1060 Wien 9 -
191. Höllisch Martina   1962 Angestellte 1220 Wien - 9G
192. Weber Alexander   1969 Lebensberater 1090 Wien 9 -
193. Österreicher Monika   1966 Studentin 1100 Wien - -
194. Szevera Walter Dr. 1965 Angestellter 1200 Wien 9 -
195. Hobek Robert   1964 Postzusteller 1230 Wien 9 9E
196. Bruckböck Barbara   1965 Flüchtlingsbetreuerin 1140 Wien 9 9E
197. Gaishofer Christian Ing. 1963 Beamter 2201 Gerasdorf bei Wien 3 3A
198. Schlag Theresa   1997 Studentin 1150 Wien - 9E
199. Baier Walter Dr. 1954 Angestellter 1210 Wien 9 -
200. Wanek Ilse   1953 Pensionistin 1110 Wien 9 9D
201. Chmielewski Leszek   1971 Softwaretester 1210 Wien 9 -
202. Seif Josefine   1932 Pensionistin 1100 Wien 9 -
203. Prochaska Florian   1994 IT-Techniker 2232 Deutsch Wagram 3 3G
204. Jurjans-Gradl Astrid   1953 Arbeitslos 1150 Wien 9 -
205. Dimko David   1999 Vertriebsinnendienst 1100 Wien - 9D
206. Boublik Eveline   1960 Kaufmännische Angestellte 1100 Wien 9 9E
207. Topic Julian   1998 Schüler 4600 Wels 4 4C
208. Wilczek Luise   1997 Arbeitslos 1020 Wien 9 -
209. Meindl Max   1997 Student 4791 Rainbach im Innkreis 4 4B
210. Hofmann Renate   1959 Ärzteschreibkraft 4020 Linz 4 4B
211. Kohlberger Tobias   1996 Student 1150 Wien 4 4C
212. Henhapl Rosemarie   1942 Pensionistin 2345 Brunn am Gebirge 3 3F
213. Scheiterbauer Patrick   1995 Verkäufer 4050 Traun 4 4C
214. Edalati Hessari Mantre Mag. 1967 Lektorin 1070 Wien 9 9B
215. Bergthaler Tobias   1995 Konstrukteur 4810 Gmunden 4 4D
216. Fuchs Marion Mag. 1962 Soziologin 4020 Linz 4 4E
217. Högelsberger Georg   1995 Student 1220 Wien 9 9G
218. Lehner Waltraud   1955 Augustin-Mitarbeiterin 1050 Wien 9 9A
219. Heck David   1994 Arbeiter 4050 Traun 4 4A
220. Vigl Magdalena   1991 Sozialarbeiterin 3180 Lilienfeld 3 3D
221. Gaishofer Bernhard   1993 Buchhändler 1220 Wien - 9G
222. Hoffmann Claudia   1975 Heimhelferin 2325 Himberg 3 3G
223. Gutsch Roman   1973 Betriebsrat 1230 Wien 9 9E
224. Krpec Susanne   1947 Pensionistin 1100 Wien 9 -
225. Maderthaner Michael   1992 Student 3353 Seitenstetten 3 3C
226. Zauner Wolfgang   1989 Student 1150 Wien 4 4C
227. Klukas Anna   1949 Pensionistin 1140 Wien - 9E
228. Lehner Rudolf   1964 Pensionist 1050 Wien - -
229. Cech Christine   1957 Pensionistin 1220 Wien - 9G
230. Hollogschwandtner Michael   1986 Freier Dienstnehmer 1030 Wien 9 -
231. Pointner Manuela   1965 Diplomierte Sozialarbeiterin 1140 Wien - 9F
232. Brunner Severin   1982 Programmierer 1050 Wien 4 4D
233. Micheller Monika   1977 Diplomierte Sozialbetreuerin 2620 Neunkirchen 3 3E
234. Tonsern Clemens   1981 DaF-Lehrer 1100 Wien - 9D
235. Pruckmoser Helga   1952 Pensionistin 2435 Ebergassing 3 3G
236. Tantner Anton Dr. 1970 Historiker 1020 Wien - 9C
237. Kohen Maria   1969 Büro-Assistentin 1030 Wien 9 9F
238. Ortner Michael   1962 Flüchtlingsbetreuer 1020 Wien - -
239. Koletnik Maria   1963 Bürokauffrau 9150 Bleiburg 2 2D
240. Ohrhallinger Stefan Dr. 1974 Wissenschaftlicher Mitarbeiter 1020 Wien - 9C
241. Kainz Anita   1945 Pensionistin 1120 Wien - 9D
242. Leeb Walther Mag. Dr. 1952 Rechtsanwalt 1030 Wien - 9G
243. Fritz-Klackl Waltraud   1953 Netzwerkerin 1030 Wien - -
244. Kerschbaum Alexander   1993 Kindergartenpädagoge 1030 Wien 1 1A
245. Filip Irene   1952 Pensionistin 1100 Wien - 9B
246. Pecha Andreas   1955 Erwachsenenbildner 1040 Wien - 9A
247. Stadler Lilian   1947 Pensionistin 1110 Wien - 9D
248. Graber Michael Mag. 1948 Volkswirt 1100 Wien - -
249. Piechl Anna Johanna   1990 Studentin 1020 Wien - 9C
250. Höllisch  Johann Ing. 1954 Angestellter 1220 Wien 9 -
251. Wöhry Nina   1994 Studentin 8041 Graz - -
252. Neuhold Simon   1998 Zivildiener 1100 Wien 9 9D
253. Kain Margit   1937 Pensionistin 4040 Linz 4 4D
254. Kaltenegger Ernest   1949 Pensionist 8043 Graz - -

Zustellungsbevollmächtigter Vertreter:

Mag. Michael Graber, Volkswirt, 1100 Wien


BMI Bundesministerium für Inneres, Abteilung III/6, 1010 Wien, Telefon: +43-1-53126-905209Kontakt