Nationalratwahl 2017

NEOS - Das Neue Österreich gemeinsam mit Irmgard Griss, Bürgerinnen und Bürger für Freiheit und Verantwortung (NEOS)

Lfd. Nr. Familienname Vorname Titel Geb.
Jahr
Beruf PLZ Ort LPL RPL
1. Strolz Matthias Mag. Dr. 1973 Abgeordneter zum Nationalrat 1230 Wien  - -
2. Griss Irmgard Dr. 1946 Juristin 1010 Wien 6 6A
3. Meinl-Reisinger Beate Mag., MES 1978 Juristin 1090 Wien 9 9G
4. Loacker Gerald Mag.  1973 Jurist 6850 Dornbirn 8 8A
5. Schellhorn Josef   1967 Unternehmer 5622 Goldegg 5 5C
6. Gamon Claudia   1988 Abgeordnete zum Nationalrat 1200 Wien 9 9D
7. Hoyos-Trauttmansdorff Douglas   1990 Angestellter 3564 Plank am Kamp 3 3B
8. Bernhard Michael   1981 Unternehmer 1090 Wien 9 9B
9. Doppelbauer Karin Dipl.-Ing. 1975 Angestellte 1070 Wien 4 4C
10. Hager-Hämmerle  Doris Mag.  1970 Geschäftsführerin 6952 Hittisau 8 8A
11. Margreiter  Johannes Dr. 1958 Rechtsanwalt 6060 Hall 7 7B
12. Raab Judith Mag., MBA 1968 Accountmanagerin 4060 Leonding 4 4A
13. Krisper Stephanie Dr. 1980 Wissenschaftliche Mitarbeiterin 1020 Wien 9 9C
14. Haselmayer Christoph    1982 Unternehmer 1080 Wien 2 2A
15. Scherak Nikolaus Dr. 1986 Abgeordneter zum Nationalrat 2522 Oberwaltersdorf 3 3F
16. Lerchner Lukas   1986 Angestellter 8010 Graz 6 6A
17. Oberhofer Dominik   1980 Hotelier 6165 Telfes im Stubai 7 -
18. Madler Thomas   1982 Angestellter 4481 Asten 4 4A
19. Dorn Sabrina Dr.  1984 Unternehmer 6060 Hall in Tirol 7 7B
20. Zotti Stefan Dr. 1976 Geschäftsführer 1160 Wien 9 9A
21. Swatek Niko BSc 1991 Student 8041 Graz 6 6A
22. Amon-Konrath Cornelia  Mag. 1980 Bundesbedienstete 1170 Wien 1 1B
23. Arlamovsky Karl-Arthur MMag. Dr. 1972 Rechtsanwalt 1190 Wien 9 9F
24. Eypeltauer Felix Mag. 1992 Jurist 4020 Linz 4 4A
25. Seidl Julia  Mag.  1981 Unternehmerin 6020 Innsbruck 7 7A
26. Leitgeb Andreas   1962 Polizeibeamter 6142 Mieders 7 7B
27. Bitschnau  Christian  BA MA 1991 Angestellter 6800 Feldkirch 8 8B
28. Alkan Engin   1975 Selbstständig 1100 Wien 9 9D
29. Albeseder Werner Mag. Dr. 1953 Steuerberater 1190 Wien 9 9E
30. Leitner-Rauchdobler Elisabeth Mag. 1970 Reisebüroinhaberin 4040 Linz 4 4A
31. Trippl Sarah BA 1992 Studentin, Fachreferentin 8863 Stadl-Predlitz 6 6D
32. Lenzenhofer Nico   1995 Angestellter 1110 Wien 9 9D
33. Watzl Christian Mag. (FH) 1974 Marketing & Sales Manager 3143 Pyhra 3 3D
34. Schobesberger Stefan   1987 Angestellter und Student 4020 Linz 4 4A
35. Kollermann Edith Mag. 1964 Steuerberaterin 2384 Breitenfurt 3 3F
36. Berghofer Dominik   1992 Unternehmer 8230 Hartberg 6 6B
37. Djawadi Darius-Angelo   1997 Zivildienstleistender 3400 Klosterneuburg 3 3D
38. Scheyer Matthias Dr. 1956 Chirurg 6800 Feldkirch 8 8B
39. Wakounig Svetlana  Mag. 1992 Wissenschaftliche Mitarbeiterin 9071 Köttmannsdorf 2 2A
40. Wolf Katharina   1990 Studentin 4040 Linz 4 4E
41. Pipal-Leixner Angelika Mag., MBA 1978 Angestellte  1190 Wien 9 9F
42. Sklenka Herbert   1958 Schriftsteller, Journalist 4020 Linz 4 4A
43. Dornach Karlheinz    1974 IT-Manager 7000 Eisenstadt 1 1A
44. Jusic Elma   1996 Studentin 1160 Wien 4 4C
45. Svoboda Beatrice Mag. 1970 Lehrerin 1220 Wien 6 6D
46. Sumah-Vospernik Manuela Anna Dr. 1974 Rechtsanwältin 1180 Wien 9 9F
47. Ableidinger Clemens   1988 Parlamentarischer Mitarbeiter 1190 Wien 9 9E
48. Mittelbach Stephan  Mag. 1980 Angestellter 1040 Wien 9 9A
49. Hufnagl Markus   1970 Geschäftsführer 4600 Wels 4 4C
50. Klambauer Andrea Mag (FH) 1977 HR-Managerin 5630 Bad Hofgastein 5 5C
51. Gasser Johannes Gerhard BA, Bakk. 1991 Volkswirt 6881 Mellau 8 8A
52. Rausch-Mosshammer Anna   1968 Unternehmer 5152 Dorfbeuern  5 5B
53. Hofmann Herbert   1956 Angestellter 1110 Wien 9 9D
54. Baftiaj Marta   1997 Studentin 8020 Graz 6 6A
55. Reininghaus Sabine   1960 Unternehmensberaterin 8010 Graz 6 6A
56. Werner Katharina MMag. 1985 Unternehmerin 4452 Ternberg 4 4D
57. Breitenlacher Birgit   1961 Mediatorin 1040 Wien 3 3D
58. Schuster Michael MMag. 1980 Unternehmer 2345 Brunn am Gebirge  3 3F
59. Wallner Johanna   1995 Studentin 1060 Wien 9 9B
60. Gutmann Alexander Mag. (FH) 1981 Unternehmensberater 2486 Pottendorf 3 3F
61. Kirchdorfer Dominik MSc. MLitt. 1991 Unternehmer 1060 Wien 9 9B
62. Mitterer Stephan MBA 1992 Unternehmer 2345 Brunn am Gebirge 3 3F
63. Trummer Uwe Matthias Mag. 1975 Geschäftsführer 8330 Feldbach 6 6B
64. Corn Rainer Mag. (FH)  MA 1979 Vertriebsleiter 80799 München  8 8B
65. Höfer Elisabeth   1968 Geschäftsführerin 8403 Lang 6 6C
66. Kainz Katharina   1993 Studentin 1130 Wien 9 9E
67. Lang Ella Dipl.-Ing. 1974 Architektin 1180 Wien 9 9F
68. Alge Wieland Dr.  1970 Geschäftsführer  6020 Innsbruck 7 7A
69. Oppitz Jakob   1996 Student 1160 Wien 4 4C
70. Hetzel Ludwig Mag. LL.M. 1980 Jurist 1160 Wien 9 9F
71. Wirl Walter MSc 1953 Kaufmann 3400 Klosterneuburg 3 3D
72. Magometschnigg Stefan Mag. 1978 Angestellter 1070 Wien 9 9B
73. Huber Sebastian Dr. 1964 Arzt 5020 Salzburg 5 5A
74. Taudes Elisabeth   1970 Selbstständig 1080 Wien 9 9B
75. Zechner Robert    1980 Angestellter 9020 Klagenfurt 2 2A
76. Gschwindl Daniela   1985 Elementarpädagogin 2122 Münichsthal 3 3A
77. Mayr Michael   1997 Zivildienstleistender 4974 Ort im Innkreis 4 4B
78. Pengl Sabine   1977 Lerntrainerin 3435 Zwentendorf 3 3D
79. Holzegger Ines   1993 Studentin 4484 Kronstorf 4 4A
80. Decrinis Paul Ludwig Dipl. Ing. 1968 Schriftsteller 8010 Graz 6 6A
81. Wressnig Joachim   1980 Kommunikationsberater 1040 Wien 9 9A
82. Fürdös Alexander Dipl.-Ing. 1967 Selbstständig 1100 Wien 9 9D
83. Grossmayer Sebastian   1988 Angestellter 1190 Wien 9 9F
84. Frucht Nimrod   1949 Kaufmann 1180 Wien 9 9F
85. Hofer-Gruber Helmut Mag. 1959 Unternehmensberater 2500 Baden 3 3F
86. Roser Christian   1980 Angestellter 1080 Wien 9 9B
87. Dundler Monika   1963 Lehrerin 1100 Wien 9 9D
88. Volina Hans    1967 Unternehmer 9300 St. Veit 2 2D
89. Hickl Markus Mag. (FH), MSc. 1982 Technical Account Manager 1130 Wien 9 9E
90. Syrek Katarzyna Mag. 1980 Juristin 1120 Wien 9 9D
91. Uygur Ismail   1997 Zivildienstleistender 5023 Salzburg 5 5A
92. Auer  Gerhard   1960 Beamter 3340 Waidhofen an der Ybbs 3 3C
93. Volko Claus Dipl.-Ing. Dr. 1983 Software-Entwickler 1230 Wien 9 9E
94. Steiner Manfred   1964 Angestellter 4611 Buchkirchen 4 4C
95. Amon Martin Dipl.-Ing. (FH) MSc 1978 Projektmanager 2700 Wiener Neustadt  3 3E
96. Theiner Wolfgang   1969 Angestellter 1150 Wien 9 9E
97. Schweighofer Erich Mag. DDr. 1960 Universitätsprofessor 1130 Wien 6 6D
98. Hölzl Alexander   1994 Student 3910 Zwettl 3 3B
99. Scheibl Wolfgang   1985 Sozialhelfer 8020 Graz 6 6A
100. Tomic Dusan Dipl.-Ing. Dr. 1965 Projektkoordinator 1040 Wien 9 9A
101. Sob Brigitte Dr. 1960 Wissenschafterin 1140 Wien 9 9E
102. Hackenberg-Anfried Markus   1992 Kindergruppenbetreuer 2120 Wolkersdorf 3 3A
103. Kirchmauer Alexander Mag. LL.M. 1980 Rechtsanwalt 3100 St. Pölten 3 3D
104. Kapeller Heimo Ing. 1970 Unternehmer 8430 Leibnitz 6 6C
105. Paces Peter   1973 Selbstständig 1190 Wien 9 9F
106. Gradinaru Felix   1996 Unternehmer 1050 Wien 9 9A
107. Aichinger René Mag. 1972 Angestellter 4020 Linz 4 4A
108. Allesch Christian Dr. 1951 Universitätsdozent 5020 Salzburg 5 5A
109. Almer Georg Sebastian   1996 Rettungssanitäter 8224 Kaindorf 6 6B
110. Aufmesser Thomas Ing. 1972 Angestellter 7100 Neusiedl am See 1 1A
111. Bacher Max   1994 Student 5671 Mariapfarr 5 5C
112. Bachleitner Johannes   1992 Student 1130 Wien 9 9E
113. Bärntatz  Hermann  MAS, MTD 1964 Unternehmer 9800 Spittal 2 2C
114. Bayer Hubert   1978 Bankangestellter 2700 Wiener Neustadt 3 3E
115. Beck  Karin    1955 Unternehmerin 6922 Wolfurt - 8A
116. Beranek Alexandra   1975 Angestellte 2481 Achau 3 3F
117. Berger Johann Heinrich Otto Mag. 1958 Tierarzt 5270 Mauerkirchen 4 4B
118. Bergler Christian   1973 Technischer Angestellter 5301 Eugendorf 5 5B
119. Bergner Hannes    1974 Angestellter 9560 Feldkirchen 2 2C
120. Bitschnau Andreas MPA 1988 Unternehmer 6020 Innsbruck 7 -
121. Blumthaler Wolfgang    1991 Student 6100 Seefeld in Tirol - 7B
122. Brottrager Magdalena Mag. 1985 Angestellte 3324 Euratsfeld 3 3C
123. Bucher Birgit  Mag.  1977 Angestellte 9201 Krumpendorf   2 2A
124. Bürger Franz    1963 Unternehmer 9201 Krumpendorf 2 2A
125. Buxbaum Dietmar  Dipl.-Ing. (FH) 1969 Unternehmer 7061 Trausdorf 1 1A
126. Collini Indra Mag. 1970 Angestellte 2345 Brunn am Gebirge 3 3F
127. Collini Lothar   1945 Unternehmer 6833 Klaus 8 -
128. Collini  Elisabeth   1950 Unternehmerin 6833 Klaus - 8B
129. Cottogni Birgit Mag. 1962 Selbstständig 1180 Wien 9 -
130. Danicek Martin  Mag.  1969 Unternehmer 9800 Spittal 2 2C
131. Doberauer Karin    1965 Angestellte 9184 St. Jakob im Rosental 2 2B
132. Drugowitsch Knut Dipl.-Ing. 1947 Architekt 4600 Wels 4 4C
133. Ebner Domenik Dipl.-Ing. 1984 Technischer Manager  9907 Tristach 7 7E
134. Eckerstorfer Günter Dipl.-Ing. 1969 Architekt 5020 Salzburg 5 5A
135. Ehold Birgit   1967 Immobilienmaklerin 2630 Ternitz 3 3E
136. Eisner Elfriede    1942 Pensionistin 9201 Krumpendorf 2 2A
137. Emmerling Bettina Mag.  MSc. 1980 Landtagsabgeordnete 1190 Wien 9 9F
138. Entstrasser  Theresia    1959 Hausfrau 9972 Virgen 7 7E
139. Ess Amanda Mag., BSc 1988 Wirtschaftstjuristin 6800 Feldkirch - 8B
140. Etz Norbert Mag. (FH) 1977 Angestellter 2320 Schwechat 3 3G
141. Exenberger Robin   1997 Fliesenleger 6334 Schwoich - 7C
142. Fasser Harald  Mag.  1959 Angestellter 9220 Velden 2 2B
143. Fausek Jan   1998 Installateur 6973 Höchst - 8A
144. Feierabend Dieter Dr. 1985 Wissenschaftlicher Mitarbeiter 1030 Wien 9 9A
145. Früh Jürgen    1966 Angestellter 6105 Leutasch  - 7D
146. Fuchs Alexander   1954 Unternehmer 5020 Salzburg 5 5A
147. Fuchs Johann MBA 1975 Kaufmännischer Leiter 4650 Lambach 4 4C
148. Gaismayer Stefanie MSc. 1989 Angestellte 1170 Wien 9 9F
149. Gara Stefan Dr. 1964 Unternehmer 1040 Wien 9 9G
150. Gehrer Mathias Mag.  1988 Controller 6800 Feldkirch 8 -
151. Gengler Peter Dipl.-Ing. 1959 Techniker 4600 Wels 4 4C
152. Gerold Wolfgang  Mag. Dr. 1955 Consulter, Sänger 1060 Wien 9 9B
153. Gieber  Daniel   1990 Student 3300 Amstetten 3 3C
154. Götsch Tobias    1988 Student  6020 Innsbruck 7 7E
155. Grams Friedrich   1969 Versicherungskaufmann 1220 Wien 9 9G
156. Grausgruber Samuel   1996 Student  8020 Graz - 7E
157. Greissing  Dominik    1984 Einzelhandelskaufmann 6912 Hörbranz 8 8A
158. Grimmer Christian Dipl.-Ing. 1964 Selbstständig 1130 Wien 9 9E
159. Grotschar Mario Bakk. 1982 Student  1050 Wien 9 9A
160. Gruber Ernst Christian    1976 Wissenschaftlicher Mitarbeiter 9201 Krumpendorf 2 2A
161. Gruber Christoph MSc 1990 Controller 6800 Feldkirch - 8B
162. Guczky Ralph Mag. (FH) BA 1986 Berufsoffizier 1160 Wien 3 3B
163. Gutkas Ulrike MA 1962 IT-Beraterin 6850 Dornbirn 8 -
164. Haas  Susannah    1993 Studentin  6020 Innsbruck 7 7D
165. Habersberger Florian Mag. 1983 Angestellter 3130 Herzogenburg  3 3B
166. Hahn Christine   1949 Beamtin i. R.  1100 Wien 9 9D
167. Hahn Christoph Mag. 1976 Angestellter 1170 Wien 3 3D
168. Hämmerle Eva-Maria Mag.  1985 Rechtsanwältin 6800 Feldkirch - 8B
169. Handlhofer-Danicek Markus    1969 Angestellter 9800 Spittal an der Drau 2 2C
170. Hatzenbichler Walter Mag. 1984 Angestellter 1190 Wien 9 -
171. Heinzl Hans-Peter Dr. 1942 Unternehmer 4600 Wels 4 4C
172. Hensler  Florian  Mag.  1990 Unternehmensberater 6020 Innsbruck - 7B
173. Hirschl Robin  Dr.  1975 Unternehmer 9551 Bodensdorf 2 2C
174. Hladik Martina Dr.  1962 Unternehmerin 6850 Dornbirn 8 8A
175. Hofbauer Thomas   1967 Vertragsbediensteter 1230 Wien 9 9E
176. Höfer Andreas Dipl.-Ing. 1971 Architekt 8403 Lang 6 6C
177. Holzer Kilian Mag.  1986 Angestellter 6850 Dornbirn - 8A
178. Holzmann Martin   1989 Student 5721 Piesendorf 5 5C
179. Hopfgartner Mathias Johann   1995 Student 8010 Graz 6 6A
180. Hörmann Andreas Mag. 1985 Rechtsanwalt 8010 Graz 6 6A
181. Horvath Bettina   1967 Selbstständig 1220 Wien 9 9G
182. Hu Jing Mag.,BA 1985 Apothekerin 1220 Wien 9 9G
183. Huber Alexander MA 1986 Politischer Referent 1140 Wien 9 9E
184. Huber Severin   1994 Spediteur 5020 Salzburg 5 5A
185. Humer Dietmar Mag. 1979 AHS-Lehrer 4600 Wels 4 4C
186. Jaritz Christopher   1986 Unternehmer 8042 Graz 6 -
187. Jöbstl Hannes Mag. 1992 Jurist 8010 Graz 6 6C
188. Jung Christoph   1976 Angestellter 2325 Velm 3 3G
189. Kern Philipp   1988 Angestellter 1120 Wien 6 6C
190. Kerndl Hermann   1961 Angestellter 3143 Pyhra 3 3D
191. Kerndl  Monika   1962 Unternehmerin 3143 Pyhra 3 3D
192. Kittinger Christine  Dr.  1968 Editorin  6020 Innsbruck 7 7A
193. Kitzmüller Elisabeth   1962 Hausfrau 4910 Ried im Innkreis 4 4B
194. Kitzmüller Günter   1957 BS-Lehrer 4910 Ried im Innkreis 4 4B
195. Klein Thomas Mag. 1964 Personalberater 1010 Wien 9 9B
196. Klenner-Kaindl Brigitte Dr. 1949 Geschäftsführerin 2651 Reichenau 3 3E
197. Klingler  Dagmar  Mag.  1968 Volksschuldirektorin  6020 Innsbruck 7 7A
198. Knapp Alexander Ing. 1987 Vertragsbediensteter 3021 Pressbaum 3 3D
199. Köb Andreas Dr. 1965 Rechtsanwalt 1190 Wien 9 9F
200. Kobras Edwin   1955 Unternehmer 6951 Lingenau 8 8A
201. Koch Bernhard Dipl.-Ing. 1971 Angestellter 1210 Wien 9 9G
202. Koch Ulrike    1974 Unternehmerin 7000 Eisenstadt 1 1A
203. Kolb Simon    1983 Angestellter 6020 Innsbruck - 7A
204. Konecny Jürgen   1968 Angestellter 2700 Wiener Neustadt 3 3E
205. Kopf Kornelia Mag. 1982 Pressereferentin 1090 Wien 3 3G
206. Kotschar Jochen   1970 Unternehmer 8075 Hart bei Graz 6 6A
207. Kotz Heinrich    1948 Hotelier 6632 Ehrwald 7 7D
208. Krainer Stephan   1979 Flugzeugtechniker 8061 St. Radegund 6 -
209. Kratky Gerhard Dr. 1945 Pensionist 2122 Riedenthal 3 3A
210. Kratky Gisela   1947 Pensionistin 2122 Riedenthal 3 3A
211. Krickl Marlene-Sophie   1995 Student 5162 Obertrum 5 5B
212. Kügele Christian   1990 Customer Supporter 8047 Graz 6 -
213. Kumpusch Helmut Alois   1962 Musikverleger 6870 Bezau - 8A
214. Kürmayr Georg MSc 1988 Angestellter 4470 Enns 4 4A
215. Lackner Fabienne   1997 Studentin 6800 Feldkirch 8 8B
216. Lackner Florian   1989 Student 8010 Graz 6 6A
217. Lagger-Wurzer Sonja    1959 Pensionistin 6010 Wiesing 7 7B
218. Lausegger Petra    1984 Angestellte 9020 Klagenfurt 2 2A
219. Leiner David   1996 Student 8047 Kainbach bei Graz 6 -
220. Liebhart Roland    1969 Buchhalter 6020 Innsbruck - 7A
221. List Alexander   1974 IT-Spezialist 8010 Graz 6 -
222. Lutz Josef  Mag.  1971 Unternehmer 6677 Schattwald 7 7D
223. Maier-Sonnleitner Christoph BA 1973 Geschäftsführer 4600 Wels 4 4C
224. Mantler Franz BSc 1990 Angestellter 1090 Wien 3 3A
225. Manz Elisabeth   1970 Verwaltungsbedienstete 2353 Guntramsdorf 3 3F
226. Mathis Christian   1974 Unternehmer 6850 Dornbirn - 8A
227. Matt Daniel Mag.  1976 Angestellter 6800 Feldkirch 8 -
228. Mattle Julian  Mag.  1988 Angestellter 6574 Pettneu am Arlberg - 7D
229. Mautner-Markhof Christoph   1981 Angestellter 2320 Schwechat 3 3G
230. Mayer Monika   1959 Trainerin 1030 Wien 9 9A
231. Mayer Ulrich Mag. (FH) 1986 Angestellter 3074 Michelbach 3 3D
232. Mayr Markus  Dr.  1973 Unternehmer 6330 Kufstein - 7C
233. Mayrhofer-Grünbühel Rudolf Mag. 1974 Angestellter 1090 Wien 9 9B
234. Meznik Alexander   1995 Student 1070 Wien - 9B
235. Miladic Alexander   1993 Student 5020 Salzburg 5 5A
236. Mild Marcel    1988 Unternehmer 9634 Gundersheim 2 2C
237. Milotta-Berka Marie-Therese   1989 Studentin 4020 Linz 4 4A
238. Mitterberger  David    1969 Angestellter 6063 Rum - 7B
239. Mittermayer Felix Jakob Fritz    1967 Verwaltungsrat im
Europäischen Parlament
8972 Ramsau am Dachstein - -
240. Moll Markus  Ing. Mag. 1962 Geschäftsführer  6600 Breitenwang - 7D
241. Moritz Christian   1969 Sozialunternehmer 1020 Wien 9 9C
242. Müller Pia  MSc  1951 Pensionistin  6176 Völs 7 7B
243. Nagy Szabolcs MSc 1979 Leitung Controlling 1060 Wien 9 9B
244. Neubauer Leonhard Dr. 1959 Kulturmanager 6380 St. Johann 7 7C
245. Neumayer Hubert   1957 Unternehmer 5020 Salzburg 5 5A
246. Neureiter Martin Mag.  1961 Unternehmensberater 2700 Wiener Neustadt 3 3E
247. Niedermoser Jakob    1995 Student  6020 Innsbruck 7 7A
248. Nolden Marion Dr.  1965 Ärztin 2630 Ternitz 3 3E
249. Nußbaummüller Stefan Dipl.-Ing. 1988 Technologie-Strategieberater 4322 Windhaag bei Perg 4 4E
250. Oberhammer Maximilian    1996 Schüler  1230 Wien 9 9E
251. Oberndorfer Georg Dipl.-Ing.  1974 Leitender Angestellter 6800 Feldkirch 8 8B
252. Oismüller Gerd   1978 Angestellter 4060 Leonding 4 4A
253. Olbrich  Felix    1997 Zivildienstleistender 6067 Absam 7 7B
254. Österreicher Markus  Ing.  1977 Unternehmer  1050 Wien 9 9A
255. Öztürk Yavuzhan  MMag.  1976 Angestellter 6060 Hall in Tirol  - 7B
256. Pallhuber  Patrick  Mag.  1985 Angestellter 6020 Innsbruck - 7A
257. Palme Johannes   1947 Künstler 2640 Gloggnitz 3 3E
258. Pandis Johannes   1977 Softwareentwickler 8042 Graz 6 6A
259. Paulsen Christof  Mag. 1985 Rechtsanwaltsanwärter 9201 Krumpendorf 2 2A
260. Peikoff Peter Dr. 1956 Unternehmer 2485 Wimpassing 1 1A
261. Persch Mario   1982 Unternehmer 8020 Graz 6 6A
262. Pfahnl Paul Leopold   1998 Student 4020 Linz 4 4E
263. Pflügl Markus   1972 Unternehmer 3143 Pyhra 3 3D
264. Pinzer Bernd Simon   1968 Öffentlich Bediensteter 3435 Zwentendorf 3 3D
265. Pittracher Elmar Ing. 1972 Bautechniker 2102 Bisamberg 3 3A
266. Plangger Julian    1998 Zivildiener 6020 Innsbruck 7 7D
267. Pohoryles Ronald Dr. 1952 Institutsvorstand  1030 Wien - 9A
268. Posch Eduard  Mag. 1957 Pensionist 7423 Pinkafeld 1 1B
269. Pötsch Ernst Bernhard Dipl.-Ing. 1988 Jungunternehmer 1070 Wien 6 6C
270. Pötsch Helga Dr. 1961 Biobäuerin 8503 St. Josef 6 6C
271. Primus Barbara Mag. 1952 Pensionierte Apothekerin 8042 Graz 6 6A
272. Prischl Markus Mag., Bed 1978 Lehrer 4060 Leonding 4 4A
273. Pruntsch Anton  Dr. 1962 Arzt für Allgemeinmedizin 9201 Krumpendorf 2 2B
274. Pucher Gerhard Ing. 1964 Chemotechniker 8055 Graz 6 6A
275. Pucher Gernot   1990 Chemotechniker 8055 Graz 6 -
276. Pucher Jürgen   1992 Polizeischüler 8047 Graz 6 6A
277. Pucher Sylvia   1965 Landeskoordinatorin 8302 Nestelbach 6 6A
278. Puchner Robert    1976 Diplomierter Sozialbetreuer 9360 Friesach 2 2D
279. Ralser  Emanuel    1983 Angestellter 6020 Innsbruck - 7A
280. Reidinger Roland   1969 Unternehmer 2231 Strasshof 3 3G
281. Reinisch Elisabeth   1969 Unternehmer 6020 Innsbruck - 7E
282. Reinstadler Adrian    1992 Student 6065 Thauer 7 7C
283. Reisinger-Chowdhury Nandita Mag. 1960 Unternehmerin 1190 Wien 9 -
284. Riederer Katharina   1997 Studentin 3580 Horn 3 3B
285. Rößlhuber Lukas   1993 Student 5026 Salzburg 5 5A
286. Rudigier Emanuel    1994 Student 6020 Innsbruck - 7D
287. Rützler Otmar    1948 Pensionist  6020 Innsbruck - 7D
288. Schabauer Daniel   1993 Process Manager  1150 Wien 9 -
289. Schaffenrath Maria  Dr.  1951 Pensionistin  6112 Wattens 7 7B
290. Schally Valerian    1997 Student 9020 Klagenfurt - 2A
291. Scharka Josef Ing. 1964 Systemanalytiker 1030 Wien 9 9A
292. Scheffknecht Peter Dipl.-Ing. (FH)  1983 Leitender Angestellter 6800 Feldkirch - 8B
293. Scheffknecht Sabine   1978 Unternehmerin 6890 Lustenau 8 8A
294. Schirak  Dieter  Ing.  1969 Entwicklungsingenieur 6020 Innsbruck 7 7E
295. Schmider  Albert Ing. 1969 Unternehmer 6341 Ebbs 7 7C
296. Schmitzer Peter   1946 Pensionist 4020 Linz 4 4A
297. Schumacher  Lukas    1992 Angestellter  6425 Haiming - 7A
298. Schumi  Franziska    1984 Angestellte 6233 Kramsach 7 7C
299. Schwartz Stefan  Mag. (FH) 1972 Angestellter 2624 Breitenau 3 3E
300. Schwarzer Johannes  Mag.  1961 Kaufmann  9900 Lienz 7 7E
301. Seidl Heidi   1978 Wirtschtaftsinformatikern 5400 Hallein 5 5B
302. Seifriedsberger Erwin   1961 Unternehmer 4910 Ried im Innkreis 4 4B
303. Skalitzky Patrick   1991 Student 2380 Perchtoldsdorf 3 3F
304. Smrtnik Bernard    1987 Angestellter 9135 Vellach 2 2D
305. Sonderer Roman    1973 Bankangestellter 7122 Gols 1 1A
306. Sonnenschein Udo  Ing., BA 1973 Technischer Angestellter 7000 Eisenstadt 1 1A
307. Stauder Wolfgang    1972 Unternehmer 9584 Finkenstein 2 2B
308. Steinberger Michael    1964 Vertragsbediensteter 9201 Krumpendorf - 2A
309. Steiner Josef   1962 Bergbauer 6370 Kitzbühel - 7C
310. Stemberger  Anton    1973 Beamter 6020 Innsbruck - 7A
311. Stich Christian   1993 Oberflächentechniker 2183 Sankt Ulrich 3 3A
312. Streb Florian Mag. (FH) 1985 Angestellter 2353 Guntramsdorf 3 3F
313. Streitenberger Raimund MSc 1987 Angestellter 1090 Wien 3 3D
314. Strohmeier Franz Mag.  1967 EDV-Berater 8530 Frauental 6 6C
315. Suder Marcin BA  1982 Unternehmer, Musiker 1220 Wien 9 9G
316. Teufel Franziska   1995 Studentin 2320 Schwechat 3 3G
317. Tieber Michael   1988 Universitätsassistent 8010 Graz 6 6A
318. Tilg Martin    1998 Zivildiener 6500 Landeck - 7D
319. Tilg  Johannes    1997 Versicherungskaufmann 6500 Landeck 7 7D
320. Uitz Martina Mag. (FH), MA 1982 Marketing Manager 1190 Wien 9 9F
321. Unterdorfer-Morgenstern Markus  Mag. 1972 Unternehmer 9871 Seeboden 2 2C
322. Unterweger Julian   1995 Student 8010 Graz 6 -
323. Valenta Anton    1952 Tischlermeister 1100 Wien - 9D
324. Vojtisek-Stuntner Ulrike   1959 Unternehmerin 3712 Maissau 3 3B
325. Vonbank Herbert Dr. 1960 Facharzt 6763 Lech - 8B
326. Wachter  Stefan    1998 Schüler 6094 Axams - 7B
327. Wagner Michael Alexander Bakk. 1981 Angestellter 1090 Wien 9 9B
328. Waldl Andrea   1968 Unternehmerin 2732 Willendorf 3 3E
329. Weingartshofer Philipp Mag. 1982 Lehrsanitäter 2120 Obersdorf 3 3A
330. Weitgasser Elisabeth   1963 Unternehmerin 5541 Altenmarkt 5 5C
331. Wessely Franz    1930 Pensionist 9800 Spittal 2 2C
332. Wessner  Helmut  Ing.  1955 Angestellter 6370 Kitzbühel 7 7C
333. Widerin Hans Dr.  1941 Rechtsanwalt 6714 Nüziders - 8B
334. Wieser Karl-Armin   1950 Pensionist 5301 Eugendorf 5 5B
335. Windberger Günter Ing. MMag. 1955 Wirtschaftspädagoge 8010 Graz 6 -
336. Windbichler Bernhard  Mag.  1972 Angestellter 6020 Innsbruck - 7A
337. Wolschner Boris    1978 Angestellter 9020 Klagenfurt 2 2A
338. Wrulich Christoph    1980 Angestellter 9800 Spittal - 2C
339. Wurzer  Bernhard  Dr.  1954 Zahnarzt  6020 Innsbruck 7 7C
340. Zainzinger Bernhard    1981 Unternehmer 7033 Pöttsching 1 1A
341. Zajelsnig Thomas   1974 Unternehmer 8330 Feldbach 6 6B
342. Zimmermann Konrad Dipl.-Ing. 1955 Unternehmer 2511 Pfaffstätten 3 3F
343. Zinnauer Gabriele  Mag. Dr. 1968 Unternehmer 9220 Velden 2 2B
344. Zobl Angele Mag. 1960 Angestellte 5020 Salzburg 5 5A

Zustellungsbevollmächtigter Vertreter:

Mag. Dr. Matthias Strolz, Abgeordneter zum Nationalrat, 1230 Wien


BMI Bundesministerium für Inneres, Abteilung III/6, 1010 Wien, Telefon: +43-1-53126-905209Kontakt