Nationalratwahl 2017

Liste Sebastian Kurz - die neue Volkspartei (ÖVP)

Lfd. Nr. Familienname Vorname Titel Geb. Jahr Beruf PLZ Ort LPL RPL
1. Kurz Sebastian   1986 Bundesminister 1120 Wien - -
2. Köstinger Elisabeth    1978 Mitglied des Europäischen Parlaments 9470 St. Paul 2 -
3. Moser Josef Dr. 1955 Jurist 1050 Wien - -
4. Schwarz Gabriela   1962 Journalistin 7000 Eisenstadt 1 -
5. Dönmez Efgani PMM 1976 Selbstständiger 4020 Linz 4 -
6. Großbauer Maria   1980 Selbstständig  1040  Wien - -
7. Taschner Rudolf  Mag. Dr. 1953 A.o. Universitätsprofessor 1060 Wien - -
8. Graf Tanja    1975 Unternehmerin 5400 Hallein 5 5B
9. Mahrer Karl   1955 Polizeibeamter 2380 Perchtoldsdorf 9 -
10. Grünberg Kira   1993 Angestellte 6175 Kematen 7 -
11. Engelberg Martin Mag. 1960 Psychoanalytiker 1010 Wien 9 -
12. Bogner-Strauß Juliane Mag. Dr. 1971 Professorin 8046 Graz 6 -
13. Rosenberger Alois Dipl.-Ing. 1960 Direktor 3312 Oed -
14. Ess Martina Mag. 1980 Moderatorin, Trainerin 6822 Satteins 8 8B
15. Saxinger Werner Dr. 1966 Arzt 4020 Linz 4 -
16. Steinlechner Petra MMag. 1971 BHS-Lehrerin 2443 Leithaprodersdorf - 1A
17. Herz Andreas MSc. 1967 Selbstständig 8561 Söding-St. Johann 6 6C
18. Eisenhuber Monika   1970 Unternehmerin 2880 Kirchberg am Wechsel 3 3E
19. Hager Andreas Ing. 1970 Tischlermeister 2214 Auersthal 3 3G
20. Schütz Renate Mag. 1950 Soziologin 4040 Linz 4 4A
21. Werner Florian Rudolf   1966 Hotelier 6580 St. Anton am Arlberg - -
22. Wagner Andrea   1975 Bäuerin 3911 Rappottenstein - -
23. Riegler Nikolaus   1980 Geschäftsführer 9322 Micheldorf 2 -
24. Rexhepi Heroina   1983 Mediendesignerin, Unternehmerin 4600 Wels - -
25. Laufer Günther Dr.  1958 Arzt 1190 Wien - -
26. Penz Johanna   1957 Messeveranstalterin 6020 Innsbruck - -
27. Kornhäusl Karlheinz Manuel Dr. 1982 Arzt 8010 Graz 6 6A
28. Bitschnau Ulrike   1961 Kaufmännische Angestellte 6773 Vandans 8 8B
29. Gugumuck Andreas Réne Mag. 1974 Landwirt, Feinkostunternehmer 1100 Wien - -
30. Stieder-Zebedin Patricia   1971 Selbstständig 8044 Graz 6 6A
31. Larch Jakob Anton   1964 Gastronom 6236 Alpbach - -
32. Deutsch Irene   1961 Selbstständig 8380 Jennersdorf 1 1B
33. Hirschbrich Michael Rüdiger Mag., MBA 1974 Unternehmer 4690 Schwanenstadt - -
34. Salzmann Gertraud MMMag. 1964 Pädagogin 5760 Saalfelden 5 5C
35. Zinner Gerhard Ing. 1958 Geschäftsführer 3914 Waldhausen - -
36. Forsthuber Karin   1957 Pensionistin 9422 Maria Rojach - 2D
37. Kitzberger Markus   1979 Polizeibeamter 4863 Seewalchen am Attersee 4 -
38. Schwarz-Fuchs Christine Mag. 1974 Geschäftsführerin 6850 Dornbirn - -
39. Lampl Christian Dr. 1962 Universitätsprofessor, Arzt 4223 Katsdorf 4 -
40. List Daniela Ing. 1968 Unternehmensberaterin 8403 Lebring 6 6C
41. Zafoschnig Ulrich Mag. 1966 Angestellter 9073 Klagenfurt 2 -
42. Birtalan Livia Daisy Mag. Dr. 1978 Rechtsanwältin, Juristin 1190  Wien - -
43. Müller Leopold Franz   1970 Winzer 3508 Krustetten - -
44. Pregartner Ingrid   1954 Pensionistin 8793 Trofaiach 6 6D
45. Jilly Andreas   1992 Student 1010 Wien - -
46. Brandtner Susanne Ing. 1974 Bauingeneurin 8190 Birkfeld 6 6B
47. Rieder Clemens Sebastian Anton Mag. 1981 Selbstständig 1090 Wien - -
48. Rothmüller-Jannach Elisabeth Ing. Mag. 1965 Fahrschulinhaberin 9020 Klagenfurt 2 -
49. Zarits Christoph   1980 Angestellter 7012 Zagersdorf 1 1A
50. Fletschberger Theresia   1951 Pensionistin 5302 Henndorf - 5B
51. Linkeseder Hermann   1959 Diplomierter Krankenpfleger, Betriebsratsvorsitzender 4150 Rohrbach-Berg 4 -
52. Ebner Daniela Dr. 1981 Angestellte 6832 Röthis 8 8B
53. Kast Stefan Ing., BA 1983 Landwirt und Vertragsbediensteter  7100 Neusiedl am See 1 1A
54. Rattensberger Salome BEd 1967 Direktorin 5700 Zell am See - 5C
55. Pumberger Andreas Mag. 1965 Angestellter 4040 Lichtenberg - -
56. Gwirl Sabine   1969 Wirtin, Touristikerin 6330 Kufstein - -
57. Fröhlich Peter   1981 Unternehmer 2344 Maria Enzersdorf - -
58. Angerlehner Margit   1972 Selbstständige Damenkleidermachermeisterin 4064 Oftering 4 -
59. Altmann Peter Simon   1968 Schriftsteller 5020 Salzburg - -
60. Pfleger Anneliese   1972 Diplomierte Sozialbetreuerin für Altenarbeit, Zentralbetriebsrätin 4161 Ulrichsberg 4 -
61. Netzer Martin MSc. 1970 Bürgermeister 6793 Gaschurn - -
62. Ronijak Karin Dr. 1972 Unternehmerin 8200 Gleisdorf 6 6B
63. Yilmaz Kâzim MMag. Dr. 1981 Rechtsanwalt 1230 Wien - -
64. Schmidt Ilse   1971 Landwirtin und Selbstständig 2425 Nickelsdorf - 1A
65. Ramsbacher Johann     1961 Polizist 9863 Rennweg am Katschberg - 2C
66. Kamaleyan-Schmied Naghme Dr. 1978 Hausärztin 1190 Wien - -
67. Weidlinger Günther BSc 1978 Eventmanager, Personal Coach 4616 Weißkirchen 4 -
68. Kortschak Martha   1951 Pensionistin 8151 Hitzendorf 6 6A
69. Anzengruber Johannes Ing. Mag., BSc 1979 Almgastwirt 6020 Innsbruck - -
70. Reyer Marlies Mag. Bakk. 1982 Musikerin 1030 Wien - -
71. Ostermann Roman Christian Dr. 1978 Arzt 1180 Wien - -
72. Berlinger Gabriele   1960 Betriebs-Redakteurin 6900 Lochau - 8A
73. Graggaber Christian Josef   1979 Geschäftsführer 5580 Tamsweg - -
74. Lindorfer Sabine Mag., BEd 1975 Selbstständige Moderatorin, Lehrerin 4101 Feldkirchen an der Donau 4 -
75. Gyaky Heinz Dr. 1963 Arzt 7431 Bad Tatzmannsdorf 1 1B
76. Koch Theresia   1967 Buchhalterin 8541 Wies 6 6C
77. Wolf Franz Ferdinand Dr. 1947 Journalist 1130 Wien - -
78. Wünsch Rolanda Barbara   1959 Selbstständig 6020 Innsbruck - -
79. Bessler Daniel  MSc 1985 Eventmanager 1010 Wien -
80. Renner Sandra   1975 Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin 4840 Vöcklabruck 4 4C
81. Aigner Christian   1987 Berufsfeuerwehrmann 83395 Freilassing, Deutschland - -
82. Walser Manuela Mag. (FH) Dr. 1969 Selbstständige Unternehmensberaterin 1070 Wien - -
83. Flicker Jochen   1979 Hafnermeister 3950 Gmünd 3 3B
84. Schoßleitner Claudia Dr. 1964 Rechtsanwältin 4910 Ried im Innkreis 4 4B
85. Scheiring Alexander   1985 Unternehmer 6406 Oberhofen - 7B
86. Hugl Christina   1992 Winzerin, Angestellte 2165 Drasenhofen 3 3A
87. Hintermann Christian BEd 1980 Lehrer 8074 Raaba - -
88. Komaz Sabine   1973 Angestellte 4820 Bad Ischl - 4D
89. Ledóchowski Jan   1982 Jurist 1130 Wien - -
90. Staffler Christina Brigitte   1988 Bürokauffrau 9905 Gaimberg - -
91. Matkovic Mirko   1962 Elektrotechniker 1020 Wien 9 9C
92. Schmidt Maria Magdalena   1967 Pflegeassistentin 8311 Markt Hartmannsdorf - -
93. Frühbauer Milan Dkfm. 1947 Journalist 1040 Wien - -
94. Zellhofer Michaela   1958 NMS-Direktorin 3712 Maissau - 3A
95. El-Araby Armin   1988 Student 1210 Wien - -
96. Sperker Verena MBA 1958 Diplomierte Gesundheits- und Krankenschwester im Wundmanagement 1130 Wien - -
97. Soudek Daniel MMag., MBA, MSc 1980 Beamter 2441 Mitterndorf an der Fischa - 3F
98. Scharzenberger Corinna Mag. 1990 Landesbedienstete 8952 Irdning-Donnersbachtal 6 6D
99. Köberl Christian   1978 Installateur  3170 Hainfeld 3 3D
100. Blochberger Andrea Magdalena    1975 Selbstständig 2851 Krumbach - -

Zustellungsbevollmächtigte Vertreterin:

Elisabeth Köstinger, Mitglied des Europäischen Parlaments, 9470 St. Paul


BMI Bundesministerium für Inneres, Abteilung III/6, 1010 Wien, Telefon: +43-1-53126-905209Kontakt