Nationalratswahl

Sozialdemokratische Partei Österreichs (SPÖ)

Lfd. Nr. Familienname Vorname Titel Geb.
Jahr
Beruf PLZ Ort LPL RPL
1. Kern Christian Mag. 1966 Bundeskanzler 1070 Wien 9 -
2. Rendi-Wagner Joy Pamela Dr. 1971 Bundesministerin 1010 Wien 9 9B
3. Katzian Wolfgang   1956 Vorsitzender GPA-djp 1230 Wien 9 9E
4. Heinisch-Hosek Gabriele   1961 Lehrerin, Abgeordnete zum Nationalrat 2353 Guntramsdorf 3 -
5. Drozda Thomas Mag. 1965 Bundesminister 1180 Wien 9 -
6. Bures Doris   1962 Präsidentin des Nationalrates 1080 Wien 9 9E
7. Schieder Andreas Mag. 1969 Klubobmann 1020 Wien 9 9E
8. Duzdar Muna Mag. 1978 Staatssekretärin 1220 Wien 9 9G
9. Niedermühlbichler Georg   1966 Bundesgeschäftsführer, Landtagsabgeordneter 1010 Wien 9 9B
10. Feichtinger Elisabeth BEd 1987 Bürgermeisterin 4814 Altmünster - -
11. Lindner Mario   1982 ÖGB-Regionalsekretär, Mitglied des Bundesrates 8931 Landl 6 6D
12. Anderl Renate   1962 Vizepräsidentin des ÖGB 1230 Wien 9 -
13. Wimmer Rainer Leopold   1955 Bundesvorsitzender der PRO-GE 4830 Hallstatt - -
14. Kucharowits Katharina   1983 Abgeordnete zum Nationalrat 2320 Schwechat 3 -
15. Stauber Oliver Peter MMag. 1978 Rechtsanwalt 9421 Eitweg - -
16. Herr Julia Elisabeth   1992 Angestellte 7032 Sigleß - -
17. Matznetter Christoph Dr. 1959 Wirtschaftsprüfer und Steuerberater, Abgeordneter zum Nationalrat 1230 Wien 9 -
18. Margreiter Doris   1968 Unternehmerin 4800 Attnang-Puchheim 4 4C
19. Moitzi Wolfgang   1984 Referent Stmk. Landesregierung 8724 Spielberg 6 6D
20. Holzleitner Eva-Maria BSc 1993 Studentin, Angestellte 4600 Wels 4 4C
21. Doskozil Hans Peter Mag. 1970 Bundesminister 7423 Grafenschachen 1 1B
22. Hammerschmid Sonja Mag. Dr. 1968 Bundesministerin 1230 Wien 3 -
23. Leichtfried Jörg Mag. 1967 Bundesminister 8600 Bruck an der Mur 6 6D
24. Muttonen Christine Mag. 1954 HTL-Professorin 9500 Villach 2 2B
25. Stöger Alois Josef diplômé 1960 Bundesminister 4101 Feldkirchen an der Donau 4 4E
26. Maltschnig Maria Rosa  Mag. 1985 Direktorin Renner-Institut 1060 Wien - -
27. Wohlmuth Andreas   1963 Generalsekretär 3423 St. Andrä-Wördern - -
28. Greiner Karin Mag. 1967 Vertragsbedienstete 8111 Gratwein-Straßengel 6 6A
29. Husagić Ahmed BA 1976 Angestellter 1090 Wien 9 -
30. Haider Silke Johanna   1987 Universitätsangestellte 4020 Linz - -
31. Einwallner Reinhold Ing. 1973 Geschäftsführer, Augenoptiker 6900 Bregenz 8 8A
32. Çelik Eda   1995 Studentin 6460 Imst - 7D
33. Cap Josef Dr. 1952 Geschäftsführer, Abgeordneter zum Nationalrat 1010 Wien - 9F
34. Brunner  Andrea td td 1979 Bundesfrauengeschäftsführerin 1180 Wien - -
35. Wibmer Florian  BA 1989 Referent Wiener Antidiskriminierungsstelle 1150 Wien 9 -
36. Ecker Cornelia   1976 Geschäftsführerin 5111 Bürmoos 5 5B
37. Yenici Mustafa   1973 Angestellter 1030 Wien 9 -
38. Fetik Ilse   1957 Betriebsratsvorsitzende 1100 Wien - -
39. Muchitsch Josef   1967 Angestellter 8430 Leibnitz 6 6C
40. Pasti Nicole   1993 Angestellte, Studentin 8793 Trofaiach 6 6D
41. Lederer Nicolaus Daniel   1995 Student  1080 Wien - -
42. Kuntzl Andrea Mag. 1958 Abgeordnete zum Nationalrat 1070 Wien 9 9B
43. Hebenstreit Roman   1971 ÖBB-Bediensteter 1220 Wien - -
44. Friedl Klaudia   1963 Verwaltungsdirektorin 7453 Steinberg-Dörfl 1 1B
45. Babler Andreas Werner MSc 1973 Bürgermeister 2514 Traiskirchen - -
46. Aybay Seda   1993 Angestellte 1100 Wien - -
47. Leiter Mario   1965 Polizeibeamter, Vizebürgermeister 6700 Bludenz - -
48. Yildirim Selma Mag. 1969 Bundesbedienstete, Juristin 6020 Innsbruck 7 7A
49. Kovacevic Christian   1983 Speditionsangestellter  6300 Wörgl 7 7C
50. O'Brien Claudia   1989 Bezirksgeschäftsführerin 1090 Wien - 9B
51. Schimetschek Adrian   1991 Büroangestellter 1110 Wien - -
52. Schweiner Cornelia   1980 Kindergartenpädagogin 8350 Fehring 6 6B
53. Kucher Philip   1981 Abgeordneter zum Nationalrat 9020 Klagenfurt 2 2A
54. Embacher Katharina Laura   1994 Studentin 6020 Innsbruck - -
55. Androsch Maurice   1970 Landesrat 3812 Groß-Siegharts 3 -
56. Kauer Michaela Mag. 1966 Angestellte, Leiterin des Wien-Hauses in Brüssel 1020 Wien - 9C
57. Kendlbacher Bernhard   1964 AK-Bezirksstellenleiter 5591 Ramingstein - 5C
58. Königsberger-Ludwig Ulrike   1965 Abgeordnete zum Nationalrat 3300 Amstetten 3 3C
59. Krainer Kai Jan    1968 Abgeordneter zum Nationalrat 1030 Wien 9 9A
60. Yilmaz Nurten   1957 Abgeordnete zum Nationalrat 1160 Wien 9 9F
61. Preiner Erwin   1962 Lehrer 7092 Winden am See 1 1A
62. Hochstetter-Lackner Irene   1973 Leiterin AK-Villach 9500 Villach 2 2B
63. Gasteiger Klaus   1965 Bürgermeister 6272 Kaltenbach - -
64. Schmidt Michaela MMag. 1983 Angestellte 5020 Salzburg 5 5A
65. Mailath-Pokorny Paul Andreas Mag. Dr. 1959 Stadtrat in Wien 1030 Wien - -
66. Getzinger Alexia Christiana td td 1967 Landesschulrats-Vizepräsidentin 8010 Graz - -
67. Röbl Rene   1993 Forschungsassistent 4040 Linz 4 -
68. Vogl Lisa BA 1990 Angestellte 7000 Eisenstadt 1 1A
69. Kollross Andreas   1971 Bürgermeister, Angestellter 2521 Trumau 3 3F
70. Obermoser Claudia Mag. (FH) 1975 Bilanzbuchhalterin 6395 Hochfilzen - 7C
71. Kögl  Michael  Konstantin   1991 Parlamentarischer Mitarbeiter  3100 St.Pölten 3 -
72. Gorenzel Karin   1976 Kleinkindpädagogin 3124 Wölbling 3 3D
73. Novak Günther   1955 Bürgermeister, Mitglied des Bundesrates  9822 Mallnitz 2 2C
74. Lueger Angela   1965 Beamtin 1210 Wien 9 9G
75. Oxonitsch Christian   1961 Klubvorsitzender SPÖ-Rathausklub 1160 Wien - 9F
76. Keck Veronika Charlotte   1983 Medizinische Masseurin 6706 Bürs 8 8B
77. Bacher Walter   1962 Seilbahnangestellter 5723 Uttendorf 5 5C
78. Pittermann Elisabeth Dr.  1946 Pensionistin 1120 Wien - -
79. Jurišić Darko BEd 1980 Lehrer  4050 Traun - -
80. Hanel-Torsch Elke Mag. 1981 Juristin 1200 Wien 9 9A
81. Jarolim Johannes Dr. 1954 Rechtsanwalt 1020 Wien 9 9C
82. Obex-Mischitz Ines Klaudia   1965 Angestellte 9061 Klagenfurt 2 2A
83. Unterrainer Maximilian  Mag. (FH)  1964 Abgeordneter zum Nationalrat  6067 Absam 7 7B
84. Schinner Katharina   1979 Landtagsabgeordnete, Geschäftsführerin 1120 Wien - 9F
85. Zindanci Daniel   1996 Student 4020 Linz 4 -
86. Posch-Resch Stephanie Mag. Dr., LLB 1984 Juristin 5441 Abtenau - 5B
87. Drechsler Peter   1994 Student  8700 Leoben - -
88. Czech Silvia   1994 Studentin 7210 Mattersburg - -
89. Wittmann Peter Dr. 1957 Rechtsanwalt 2700 Wiener Neustadt 3 3E
90. Knauseder Gabriele MSc 1966 Diplomierte Gesundheits- und  Krankenschwester, Gesundheitspädagogin 5282 Ranshofen 4 4B
91. Bulant  Thomas MMag. Dr.  1965 Lehrer 1100 Wien - -
92. Grossmann Elisabeth Mag. 1968 Juristin 8583 Edelschrott 6 6C
93. Troch Harald Dr. 1959 Historiker, Abgeordneter zum Nationalrat 1110 Wien 9 9D
94. Schiffer Gabriele   1966 Drogistin 6020 Innsbruck 7 7A
95. Altenburger Heinz   1964 Berufsfeuerwehrmann 1090 Wien 9 -
96. Leitner Miriam Dr. 1984 Ärztin 1090 Wien 9 -
97. Hafner Patrick MA 1989 Angestellter 7542 Gerersdorf-Sulz 1 1B
98. Bayr Petra MA, MLS 1968 Angestellte, Abgeordnete zum Nationalrat 1100 Wien 9 9D
99. Etzenberger Josef td td 1953 Bauernsekretär 3552 Lengenfeld bei Krems - -
100. Becher Ruth Mag. 1956 Lehrerin 1220 Wien 9 9G
101. Gerstbauer Gerald Erwin MBA, MLE 1964 Manager 1100 Wien - -
102. Erasim Melanie MSc 1983 Angestellte 2274 Rabensburg 3 3A
103. Hopfner Thomas   1965 Polizeibeamter 6850 Dornbirn 8 8A
104. Erdost Zeynep-Ilkim td td 1979 VHS-Direktorin 1160 Wien - -
105. Keck Dietmar   1957 Produktionstechniker 4030 Linz 4 4A
106. Wimmer Petra Elfriede   1965 Geschäftsführerin  4600 Wels 4 4C
107. Höfler Bernhard   1986 Angestellter ÖGB 6075 Tulfes 7 7B
108. Lurger Brigitta Maria Mag. Dr.  1967 Universitätsprofessorin 8010 Graz 6 6A
109. Achitz Bernhard Mag. 1965 Angestellter 1020 Wien - -
110. Vondrasek Elisabeth   1960 ÖBB-Angestellte 1200 Wien - -
111. Girolla René   1999 Schüler 9020 Klagenfurt - -
112. Zimmermann Elke   1973 Diplomierte Kinderkrankenschwester 6706 Bürs 8 8B
113. Knes Wolfgang   1964 Maschinenschlosser 9431 Wolfsberg 2 2D
114. Winkler Daniela Mag. (FH) 1980 Angestellte 7132 Frauenkirchen 1 1A
115. Plessl Rudolf   1967 Polizeibeamter 2230 Gänserndorf 3 3G
116. Kögler Sylvia Mag. 1971 Persönlichkeitstrainerin 2620 Grafenbach-
St. Valentin
3 3E
117. Hallak Bakri   1985 Angestellter 1130 Wien 9 -
118. Hörmann Christa   1961 Bundesfrauenvorsitzende und stv. Vorsitzende der younion 1140 Wien - -
119. Glatz Harald Dr. 1948 Pensionist 1050 Wien - -
120. Rezaei Alexandra Agnes Mag.  1974 Juristin 1180 Wien - -
121. Feichtinger Klaus Uwe Mag. Dr. 1970 Geschäftsführer 8160 Weiz 6 6B
122. Egger Irmgard td td 1962 Diplompädagogin 6322 Kirchbichl - 7C
123. Kaske Rudolf   1955 AK-Präsident 1030 Wien 9 9D
124. Gruber-Pruner Daniela Mag. 1975 Angestellte, Pädagogin, Mitglied des Bundesrates 1220 Wien - 9G
125. Vogl Markus Ing. 1970 Vorsitzender Angestelltenbetriebsrat 4407 Steyr 4 4D
126. Pircer Evelin   1958 Diplomierte Konfliktmanagerin 9135 Eisenkappel-Vellach 2 2D
127. Laimer Robert   1966 SPÖ-Landesgeschäftsführer 3100 St. Pölten 3 3D
128. Nussbaum Verena Mag. 1970 Juristin, Angestellte 8042 Graz 6 6A
129. Gfrerer Andreas Mag. 1969 Spediteur 5020 Salzburg - 5A
130. Schatz Sabine   1978 Angestellte 4312 Ried in der Riedmark 4 4E
131. Sidl Günther Dr.  1975 Landtagsabgeordneter, Angestellter 3252 Petzenkirchen 3 3C
132. Schmidt Elvira   1970 Direktorin 2486 Pottendorf 3 3F
133. Ganzert Stefan Paul   1991 Vertragsbediensteter 4600 Wels - -
134. Schumann Korinna   1966 Beamtin 1030 Wien - -
135. Vögel Christian   1975 Selbstständig 6840 Götzis 8 8B
136. Kasper Barbara Rosemarie td td 1984 Gewerkschaftssekretärin 1180 Wien - -
137. Neubauer Roland Peter Mag. 1977 Vertragsbediensteter 9300 St. Veit an der Glan 2 2D
138. Wehsely Tanja Mag. (FH) 1972 Lektorin, Landtagsabgeordnete 1020 Wien - 9C
139. Fürst Roland Dr. 1969 Hochschullehrer, Department- und Studiengangsleiter
FH Burgenland 
7202 Bad Sauerbrunn 1 1A
140. Gabrielli Tatjana   1993 Pressesprecherin 1090 Wien 9 -
141. Lindner Michael Mag. 1983 Mitglied des Bundesrates, Angestellter 4292 Kefermarkt 4 4E
142. Pany Astrid td td 1975 Schulleiterin 1210 Wien - -
143. Antoni Konrad   1964 Hochqualifizierte Fachkraft Rechnungswesen  3943 Schrems 3 3B
144. Zehetner Gerlinde Mag. 1971 Geschäftsführerin 1020 Wien - -
145. Meidlinger Christian Ing. 1963 Nachrichtentechniker, Vorsitzender der Gewerkschaft younion 1210 Wien 9 -
146. Vladyka Christine   1955 Landtagsabgeordnete 2460 Bruck an der Leitha 3 3G
147. Miran Aziz   1952 Versicherungsangestellter 1050 Wien - -
148. Unger Andrea   1974 Vertragsbedienstete 7551 Bocksdorf 1 1B
149. Tzaferis Philipp   1989 Angestellter 1030 Wien - -
150. Eder Miriam td td 1973 Leiterin Controlling, bfi-BBRZ OÖ 4020 Linz - -
151. Ferlitsch Hans Jürgen Dipl.-Ing. (FH) 1983 Technischer Angestellter 8552 Eibiswald 6 6C
152. Gavrić Marija   1995 Angestellte 4820 Bad Ischl - -
153. Schroll Alois   1968 Angestellter, Bürgermeister 3370 Ybbs an der Donau 3 3C
154. Wieninger Pia Maria  td td 1982 Fachreferentin 1220 Wien - -
155. Dax Christian Mag., LL.M., BA 1988 Angestellter 7410 Loipersdorf-Kitzladen 1 1B
156. Hollerer Eva   1965 Diplomierte Gesundheits- u. Krankenpflegerin 3500 Krems an der Donau 3 3B
157. Nekula Kurt MA 1955 Beamter 1230 Wien - -
158. Zederbauer  Marlis Annica   1990 Studentin 1190 Wien - -
159. Lackner Wilhelm Josef   1958 Lokführer 9900 Lienz - 7E
160. Herzog Fiona   1995 Studentin 1030 Wien 9 -
161. Kiliç Süleyman   1982 Einzelhandelsbürokaufmann 6433 Oetz 7 7D
162. Schober Elfriede   1970 Betriebsratsvorsitzende 4655 Vorchdorf 4 -
163. Peterl Martin   1977 Büroleiter Korneuburg 2100 Korneuburg 3 3A
164. Greiter Jeannette   1989 Angestellte 6911 Lochau 8 8A
165. Wohleser Thorsten   1990 Postbediensteter, Student 8750 Judenburg 6 6D
166. Sandler Birgit Silvia   1964 Leiterin Volkshilfe-Verbandssekretärin 8700 Leoben 6 6D
167. Klingesberger Donat Johannes   1987 Angestellter 1020 Wien - -
168. Rainer Christine   1960 Bankangestellte 5733 Bramberg am Wildkogel - 5C
169. Silvan Rudolf   1967 Leitender Angestellter 2486 Pottendorf 3 -
170. Schlager Claudia   1973 Direktorin der PTS Mattersburg 7210 Mattersburg 1 1A
171. Arige Marcus   1972 Selbstständiger strategischer Berater 1080 Wien 9 -
172. Leitmann Sigrid Anna   1961 Radiologietechnologin 9130 Poggersdorf 2 2A
173. Röhrenbacher Franz Mag.    1953 Pensionist 4020 Linz 4 -
174. Frieben Klaudia   1963 Bundesfrauenvorsitzende und stv. Vorsitzende der PRO-GE 1220 Wien - -
175. Weichsler Christoph   1997 Schüler 4407 Steyr - -
176. Fuchs Patricia   1994 Angestellte 2332 Hennersdorf 3 -
177. Scheuch Johann Dr. 1961 Angestellter 8162 Passail 6 6B
178. Niederer Inge   1957 Pensionistin 3213 Frankenfels - -
179. Gschnaidtner Rene   1989 Student 4050 Traun - -
180. Septimus Katja Mag. 1978 Juristin 1020 Wien - -
181. Schlömicher-Thier Josef Dr. 1954 HNO-Facharzt 5203 Köstendorf - 5B
182. Yildiz Bediha MMag. Dr. 1967 Juristin, Sozialberaterin 6020 Innsbruck - 7A
183. Aichinger Michael td td 1963 Angestellter 1100 Wien - -
184. Pokorny  Katarina td td 1966 Selbstständig 1020 Wien - -
185. Stopper Heimo   1967 Hausmann 3465 Königsbrunn am Wagram 3 3D
186. Wimmer Anna Lisa   1993 Fachsozialbetreuerin in der Behindertenarbeit 4081 Hartkirchen 4 4C
187. Pompl Michael   1978 Logistiker 6922 Wolfurt 8 8A
188. Weinek Eva-Maria Mag.  1964 Winzerin 7522 Heiligenbrunn - -
189. Högl Christian   1970 Selbstständig 1020 Wien - -
190. Boandl-Haunold Karin Mag. 1967 Landesbedienstete 8401 Kalsdorf bei Graz 6 6A
191. Mut Peter   1995 Polizist 8380 Jennersdorf 1 1B
192. Ahmad Saya Mag. 1984 Angestellte 1100 Wien - -
193. Bohmann Daniel  td td 1984 Geschäftsführer 1160 Wien - -
194. Schulz Brigitte Mag. 1959 Angestellte, Bundesfrauenvorsitzende Gewerkschaft Bau-Holz 1200 Wien - -
195. Reisinger Dominik   1972 Polizeibeamter 4170 Haslach an der Mühl 4 -
196. Allen-Stingeder Beverley Moshopeh Mag., BEd 1967 Berufsschullehrerin 4048 Puchenau - -
197. Safferthal Alexander Dipl.-Ing. 1956 Baumeister 1220 Wien - -
198. Edelmaier Heidemarie   1960 Ordinationsassistentin 3160 Traisen 3 3D
199. Köstinger Helmut   1957 Beamter 8605 Kapfenberg - -
200. Baschny Brigitte Dr. 1959 Juristin 6800 Feldkirch 8 8B
201. Akkilic Senol td td 1965 Angestellter 1090 Wien - -
202. Menclik Michaela   1974 Medienreferentin der Wiener Linien 2230 Gänserndorf - -
203. Klug Gerald Mag. 1968 Jurist 8010 Graz 6 6A
204. Moser-Daringer Jutta Mag. 1984 Angestellte 5020 Salzburg - 5A
205. Krammel Mario Dr. 1984 Arzt 1030 Wien - -
206. Ramić Emina    1993 Studentin 5400 Hallein 5 -
207. Sauer Johannes MSc 1958 Landessekretär, Geschäftsführer Pensionistenverband NÖ 3133 Traismauer 3 -
208. Krainz Markus MMMag. Dr. 1971 AHS-Direktor 9065 Ebenthal in Kärnten - -
209. Schrottmeyer Birgit   1969 Angestellte 3730 Eggenburg 3 3B
210. Anderle Manfred   1957 Bundessekretär 1210 Wien - -
211. Schreiner Viktoria   1986 Angestellte 7122 Gols 1 1A
212. Wiener Gerald BEd 1987 NMS-Lehrer 5710 Kaprun - 5C
213. Regner Evelyn Mag. 1966 Juristin, Mitglied des Europäischen Parlaments 1220 Wien - -
214. Weidenholzer Josef Dr. 1950 Universitätsprofessor, emeritiert 4823 Bad Goisern - -
215. Kadenbach Karin Ingeborg   1958 Mitglied des Europäischen Parlaments 2002 Großmugl - -
216. Freund Eugen   1951 Journalist 1040 Wien - -
217. Graswander-Hainz Karoline   1974 Pädagogin, Mitglied des Europäischen Parlaments 6460 Imst - -
218. Kaiser Luca   1994 Angestellter, Student 9020 Klagenfurt 2 2A
219. Mairinger Petra Dr.  1976 Zahnärztin 4782 St. Florian am Inn 4 4B
220. Kranebitter David   1991 Assistent der Geschäftsführung 6423 Mötz 7 7D
221. Schön Michaela   1970 Koordinatenschleiferin 3762 Ludweis-Aigen 3 3B
222. Hebesberger Udo   1981 Landesbediensteter 8074 Raaba-Grambach 6 6A
223. Islek Maria   1954 Pensionistin 5201 Seekirchen am Wallersee - 5B
224. Rammelmayr Alfred Dr., MBA 1964 Tierarzt 3264 Gresten-Land 3 3C
225. Vukan Anna Magdalena Dipl.-Ing. 1985 Geschäftsführerin 1020 Wien - -
226. Vlasich Christian Mag. (FH) 1978 Angestellter, Bürgermeister 7442 Lockenhaus 1 1B
227. Abrahamczik Nina Mag. 1982 Angestellte 1120 Wien - -
228. Ernszt Sascha Markus   1988 Schaltschrankmonteur, Bundesjugendvorsitzender ÖGB 1210 Wien - -
229. Koller Monika   1966 Sozialpädagogin 1230 Wien 6 6D
230. Farthofer Christian   1977 ÖGB-Landessekretär 3900 Schwarzenau 3 3B
231. Zolitsch Alexandra Helga Ingrid   1976 Bilanzbuchhalterin 6430 Ötztal Bahnhof 7 7D
232. Corn Bernhard Ing. 1984 Betriebstechniker 6700 Bludenz 8 8B
233. Gamsjäger Renate Mag.  1961 Vertragsbedienstete 3100 St. Pölten 3 3D
234. Aigner Tobias Mag. LLB 1988 Rechtsreferent 5020 Salzburg 5 -
235. Schüller Elisabeth   1957 Angestellte 7083 Purbach 1 1A
236. Schmid Gerhard Mag. Dr. 1960 Selbstständig 1130 Wien - 9E
237. Praxmarer Brigitte   1964 Bürgermeisterin 6403 Flaurling - 7B
238. Novakovic Branko   1964 Zentralbetriebsratsvorsitzender 4020 Linz 4 -
239. Lang Manuela BA 1977 Kindheitspädagogin, selbstständige Referentin 6890 Lustenau 8 8A
240. Al-Rawi Omar Dipl.-Ing. 1961 Bauingenieur 1120 Wien 9 -
241. Ernstbrunner Ulrike   1961 Beamtin 6430 Ötztal Bahnhof - -
242. Prokop Heribert   1964 Technischer Angestellter 2560 Berndorf 3 3F
243. Kürzel Christine   1978 Geschäftsführerin im Baugewerbe 3100 St. Pölten - -
244. Hafner Robert BA 1983 Musikpädagoge 8151 Hitzendorf 6 6A
245. Schindl Elisabeth Dr., MBA 1957 Bereichsleiterin Sozialeinrichtung 5500 Bischofshofen 5 5C
246. Zimmermann Walter td td 1966 NMS-Lehrer 6370 Kitzbühel - 7C
247. Asanger Elisabeth   1975 Angestellte 3362 Amstetten 3 3C
248. Schöngruber Klaus   1987 Angestellter 4052 Haid bei Ansfelden - -
249. Berger-Krotsch Nicole Mag. 1975 Angestellte 1070 Wien - -
250. Gruber Hannes   1958 Polizeibeamter 1120 Wien - -
251. Andree Dagmar Mag., MBA 1971 Abteilungsleiterin 4020 Linz 4 -
252. Stemmer Reinhard   1971 Triebfahrzeugführer 6714 Nüziders 8 8B
253. Hackl Mariella Mag.  1981 Rechtsanwältin 8082 Kirchbach-Zerlach 6 6B
254. Friedrich Matthias MSc 1983 Bundesgeschäftsführer der SPÖ-Bauern 1130 Wien - -
255. Do Amaral Tavares
Da Costa
Sara    1989 Angestellte 1030 Wien - 9A
256. Ondraschek Richard   1968 Angestellter 2351 Wiener Neudorf - -
257. Gucher Astrid   1968 Versicherungsangestellte 9620 Gitschtal 2 2C
258. Richter Harald   1969 Nachrichtentechniker 2493 Lichtenwörth 3 3E
259. Graf Bianca   1979 Diplomkrankenschwester 7503 Jabing - 1B
260. Liebich Thomas Mag. 1976 Angestellter 1100 Wien - 9B
261. Renner Karin Mag. 1965 Politikwissenschafterin 2282 Markgrafneusiedl 3 3G
262. Baxant Petr  td td 1977 Landtagsabgeordneter 1200 Wien - -
263. Fauster Sabine Erika Anna   1969 Kellnerin 6020 Innsbruck - 7A
264. Almesberger Peter   1973 Sicherheitswachebeamter 3003 Gablitz 3 3D
265. Weninger Katharina BA 1986 Geschäftsführerin des sozialdemokratischen Wirtschaftsverbandes 1120 Wien 9 9D
266. Sailer Josef Bakk., MBA 1975 Beamter 5400 Hallein 5 5B
267. Kofler Simone BA 1985 Betriebswirtin 6700 Bludenz 8 8B
268. Haidinger Gernot Dipl.-Ing. (FH) 1985 Angestellter 8441 Kitzeck im Sausal 6 6C
269. Wimmer-Puchinger Beate Dr. 1948 Pensionistin 1180 Wien - -
270. Stangl  Andreas   1969 Geschäftsführer 4060 Leonding 4 -
271. Mlada Inna Dipl.-Ing. 1963 Unternehmensberaterin 2320 Schwechat 3 3G
272. Gülüm Aziz td td 1955 Vertragsbediensteter 1120 Wien - -
273. Teiber Barbara MA  1977 Geschäftsführerin der GPA-djp Wien 1010 Wien 9 -
274. Steindl Günter   1972 Direktor NÖ GKK 3542 Gföhl 3 3B
275. Frasl Gabriele Angelika Ing. 1956 Pensionistin 1150 Wien - -
276. Barić Zlatko   1985 Selbstständig 1120 Wien - -
277. Woisetschläger Angelika   1991 Angestellte 3124 Wölbling 3 -
278. Willegger  René   1970 Angestellter 9560 Steuerberg 2 2C
279. Spekner-Florian Elke Irmgard Mag. 1973 Lehrerin 8750 Judenburg 6 6D
280. Pregler Richard BEd 1981 Volksschullehrer 1100 Wien 3 3A
281. Müller Mirijam Christina   1987 Angestellte Krankenanstaltenverbund 1190 Wien - -
282. Gjergji Arsim   1984 Selbstständig 8020 Graz 6 6A
283. Prammer Renate   1954 Pensionistin 4050 Traun  4 -
284. Reinberger Johann   1966 Bankangestellter 1160 Wien - -
285. Krautstingl Cornelia   1992 IT-Technikerin 8200 Gleisdorf 6 6B
286. Diana Vincenzo    1989 Polizist 6460 Imst - 7D
287. Weitgasser-Gumpp Laura Valerie Mag. 1985 Juristin 9360 Friesach 2 2D
288. Jud Stefan   1979 Justizwachebeamter 8152 Geistthal-Södingberg 6 6C
289. Akcay Safak   1974 Lohnverrechnerin 1020 Wien - -
290. Mernyi Wilhelm   1968 Sekretär des ÖGB 2100 Korneuburg - -
291. Haberler Nicole Ing., Dipl.-Ing., MSc 1975 Bundesbedienstete 2630 Ternitz 3 3E
292. Riedmann Björn   1977 Unternehmer, Berufsschullehrer 6971 Hard 8 8A
293. Blauensteiner Renate   1959 Landesfrauenvorsitzende PRO-GE Wien, Vizepräsidentin der AK-Wien 1220 Wien - -
294. Friedrich Maxim Ulrich td td 1991 Student 1020 Wien - -
295. Brunnegger Anna Maria   1960 Pensionistin 8654 Fischbach - -
296. Zoppoth Josef Martin Mag. (FH) 1977 Angestellter 9640 Kötschach-Mauthen 2 2C
297. Schiller  Ines BEd 1978 Pädagogin 4820 Bad Ischl 4 4D
298. Saliuka Januz td td 1963 Angestellter 1150 Wien - -
299. Lessacher Julia   1974 Angestellte 1220 Wien - -
300. Foglar Erich   1955 ÖGB-Präsident 1140 Wien - -
301. Müller Evelyn   1985 Hausfrau 9900 Lienz - 7E
302. Nikodym Christian   1974 Angestellter 2136 Laa an der Thaya 3 3A
303. Steiner Gabriele   1962 Angestellte 2345 Brunn am Gebirge 3 3F
304. Mathes Johannes Siegfried  Mag. 1976 Landesgeschäftsführer 4820 Bad Ischl - -
305. Grubesa Michaela   1989 Landtagsabgeordnete 8990 Bad Aussee 6 6D
306. Hagenauer Alexander Mag., MPM 1972 Verwaltungsangestellter 4040 Linz 4 -
307. Nischelbitzer Ulrike   1977 Beamtin 9813 Lurnfeld 2 2C
308. Hager Anton   1986 Referent, Student 1100 Wien - -
309. Lancaster Bettina Anna Mag. 1964 Angestellte 4562 Steinbach am Ziehberg 4 4D
310. Palaver Robert Gerhard   1991 Rezeptionist 6280 Zell am Ziller - 7B
311. Can-Taskara Gülsel Mag. 1977 Arbeitsassistentin, Betriebsrätin 6850 Dornbirn 8 8A
312. Lackner Karl Mag.  1956 Angestellter 3100 St. Pölten 3 3D
313. Ngosso Adiet Dr.  1980 Ärztin 1090 Wien 9 -
314. Amschl Martin Josef Mag. Dr. 1988 Lehramtsstudent 8020 Graz 6 6A
315. Hahn Doris MA  1981 NMS-Lehrerin, Landtagsabgeordnete 3433 Königstetten 3 3D
316. Hassan Amir   1986 Parlamentarischer Mitarbeiter 1030 Wien - -
317. Erler Beatrix   1955 Unternehmerin 9900 Lienz - 7E
318. Haydn Manfred   1963 Elektrotechniker 3332 Biberbach 3 3C
319. Just-Moczygemba Elena Dipl.-Ing.    1977 Angestellte 8054 Graz 6 6A
320. Peer Franz Josef   1948 Pensionist 6020 Innsbruck - 7A
321. Eder-Müller Martina MBA 1972 Beteiligungsmanagerin 2201 Gerasdorf bei Wien 3 3A
322. Zußner Karl   1970 Bankangestellter 9601 Arnoldstein 2 2B
323. Hagmann Luminita-Eugenia   1973 Diplomierte Gesundheits- und  Krankenschwester 1110 Wien - -
324. Karabulut Bülent   1976 ÖGB-Sekretär 4040 Linz 4 -
325. Kreuzer-Burger Elke Mag. Dr. 1968 Landesbeamtin 9531 Bad Bleiberg 2 2B
326. Srba Rudolf   1955 Pensionist 2252 Angern an der March 3 3G
327. Varga Claudia   1990 Angestellte 1190 Wien - 9F
328. Reisenauer Paul Ing. 1986 Angestellter 1120 Wien - -
329. Garfias Camila Del Pilar td td 1994 Angestellte 1090 Wien - -
330. Reitzer Matthias Mag. Dr. 1977 Psychologe 8200 Ludersdorf-Wilfersdorf 6 6B
331. Ciftci Cigdem   1988 Übersetzerin 3390 Melk 3 3C
332. Tesarek Swen   1995 Tourimuskaufmann 2460 Bruck an der Leitha 3 3G
333. Bozatemur Aslihan   1982 Angestellte 1210 Wien - -
334. Kohler Markus Remigius   1961 Diplomierte Gesundheits- und Krankenpfleger 6800 Feldkirch 8 8B
335. Feirer Maria Susanne   1966 Rechtsreferentin 8403 Lebring-
St. Margarethen
6 6C
336. Itamah Clement Mag., MAS 1960 Referent Verwaltung 1180 Wien - -
337. Demaku Serafina   1996 Studentin 2500 Baden 3 3F
338. Kinberger Thomas Anton   1973 Betriebsrat  5020 Salzburg 5 5A
339. Kaiser Olivia Mag. 1985 BSA-Generalsekretärin  1180 Wien 9 -
340. Duzic-Roßmann Johann   1980 Selbstständig 8700 Leoben 6 6D
341. Meingassner Christin   1988 Qualitätsingenieurin 4906 Eberschwang 4 4B
342. Kandutsch Horst Dipl.-Ing. Dr. 1980 Selbstständig, Landesgeschäftsführer SWV 9201 Krumpendorf am Wörthersee 2 2A
343. Hirschbichler Sarah BSc 1990 Radiologietechnologin 5760 Saalfelden am Steinernen Meer 5 -
344. Wolf Günter   1960 Leiter Justizanstalt 2625 Schwarzau am Steinfeld 3 3E
345. Köberl Eveline   1964 Personalvertreterin 8141 Premstätten 6 6A
346. Jug Manuel   1997 Student 9170 Zell 2 2A
347. Sitz Margarete MSc 1959 Gehobener Dienst für Gesundheits- und Krankenpflege 2700 Wiener Neustadt 3 3E
348. Sam Günter   1974 Kaufmännischer Angestellter 2440 Reisenberg 3 3F
349. Georgieva Ludmila Mag. Dr. 1981 Bundesbedienstete 1050 Wien - -
350. Scheiböck Franz   1964 Bezirkspolizeikommandant 4632 Pichl bei Wels 4 4C
351. Strodl Nicole Mag. 1986 Klinische- und Gesundheitspsychologin 9462 Bad St. Leonhard im Lavanttal 2 2D
352. Danninger Othmar   1963 Betriebsratsvorsitzender 5083 Gartenau-
St. Leonhard
5 5B
353. Trötzmüller Brigitte   1950 Pensionistin 6511 Zams - 7D
354. Solderer Anton   1964 AK-Angestellter 8093 Sankt Peter am Ottersbach 6 6B
355. Prinz Viktoria Mag. 1980 Kleinregionsmanagerin 3943 Schrems 3 3B
356. Stadler Matthias Mag.  1966 Bürgermeister 3100 St. Pölten 3 3D
357. Koch Elisabeth   1988 Kinderbetreuerin 8524 Deutschlandsberg 6 6C
358. Barkoczi Alexander Bernhard Johann   1988 Feuerwehrmann 1070 Wien - -
359. Tugrul-Kartal Hatice Mag. 1975 Bilanzbuchhalterin 2353 Guntramsdorf 3 3F
360. Pichler Heinz Stefan Mag. 1957 Angestellter 9020 Klagenfurt 2 2A
361. Gerdenitsch Sandra Mag. 1973 Vertragsbedienstete 7301 Deutschkreutz - 1B
362. Staudinger Martin Helmut MMag. 1979 Landesstellenleiter Sozialministeriumservice 1100 Wien - -
363. Dell-Osbel Martina MA  1983 Angestellte 6900 Bregenz 8 8A
364. Rudischer Karl Dipl.-Ing. 1963 Architekt, Bürgermeister 8680 Mürzzuschlag 6 6D
365. Kaiser Fiona MA, BA 1989 Sozialarbeiterin 4020 Linz 4 -
366. Baumgärtel Christoph Dr. 1973 Mediziner 2103 Langenzersdorf 3 3A
367. Pilgram Sonja   1960 Bürgermeisterin 8843 St. Peter am Kammersberg 6 6D
368. Salzmann Stefan   1982 Technischer Angestellter 9470 St. Paul im Lavanttal 2 2D
369. Mrzena-Merdinger  Jasmin Elisabeth   1984 Vertragsbedienstete der Stadt Wien 1110 Wien - -
370. Mairhofer Nikolaus Johann td td 1971 Diplomierter Sonderpädagoge 6336 Langkampfen - 7C
371. Stifter Elke   1973 Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin 2020 Hollabrunn 3 3A
372. Murlasits Gerald   1965 Angestellter 8112 Gratwein-Straßengel 6 6A
373. Tuschak Nicole   1990 Bürokauffrau 1110 Wien - -
374. Zabernig Karl Josef   1975 Diplomierter Sozialbetreuer 9900 Lienz - 7E
375. Bierbauer-Hartinger Brigitte   1961 Selbstständig 8261 Sinabelkirchen 6 6B
376. Ablinger Josef   1962 Betriebsratsvorsitzender 4864 Attersee am Attersee 4 4C
377. Nosko Karin Mag. 1981 Kaufmännische Geschäftsführerin 4522 Sierning 4 4D
378. Brunner Johannes   1989 Diplomierter Sozialbetreuer 6500 Landeck - 7D
379. Koncilia Sabine   1968 Bankangestellte 9500 Villach 2 2B
380. Schwingenschlögl Michael    1979 Beteiligungsmanager 8410 Wildon 6 6C
381. Müller Regina   1964 Kanzleibeamtin  1020 Wien  - -
382. Schnabl Franz   1958 Leitender Angestellter 3100 St. Pölten 3 -
383. Wallner Birgit   1972 Vertragsbedienstete  4482 Ennsdorf 3 3C
384. Wohlmuth Nicolai Johannes    1994 Gärtner 1130 Wien - -
385. Klauninger Ingrid   1964 Kaufmännische Angestellte 2604 Theresienfeld 3 3E
386. Heinzl Anton   1953 Abgeordneter zum Nationalrat 3100 St. Pölten 3 3D
387. Lechner Iris Mag., Bakk. 1978 Betriebswirtin 8641 Sankt Marein im Mürztal 6 6D
388. Haas Mario   1992 Student 5360 St. Wolfgang im Salzkammergut 4 4D
389. Sieberer Gerlinde   1955 Pensionistin 3430 Tulln an der Donau 3 3D
390. Schwab Thomas Mag. (FH) 1970 Angestellter 2440 Gramatneusiedl 3 3G
391. Weltler-Müller Ingrid Mag. 1968 Direktorin 7434 Bernstein - 1B
392. Wielandner Hermann Mag. 1977 Geschäftsführer  5026 Salzburg 5 5A
393. Haslinger Heide   1956 Hausfrau 3541 Senftenberg 3 3B
394. Lenk  Otto   1955 Pensionist 6361 Hopfgarten im Brixental - 7C
395. Eilmsteiner Helga   1958 Beamtin 4020 Linz 4 4A
396. Kainzinger Domenik Josef   1989 Angestellter 8010 Graz 6 6A
397. Pahr-Gold Petra   1970 Vertragslehrerin 7202 Bad Sauerbrunn - 1A
398. Wieser Markus   1965 Präsident AK-Niederösterreich 2540 Bad Vöslau 3 -
399. Hofireck Sabine Mag., MBA 1968 Angestellte 2304 Orth an der Donau 3 3G
400. Hundsmüller Reinhard   1956 Leitender Angestellter 2822 Erlach an der Pitten 3 -
401. Gruber Renate   1967 Bürgermeisterin, Abgeordnete zum Landtag 3292 Gaming 3 3C
402. Senn Markus MA, BSc (WU) 1986 Angestellter 2521 Trumau  3 -
403. Jost Corinna   1994 Studentin 3100 St. Pölten 3 3D
404. Pleninger Klaus Ing. 1966 Selbstständig 2491 Neufeld an der Leitha - 1A
405. Brugner Gabriele MA 1966 Kommunikationsexpertin 1140 Wien 6 6B
406. Rosenmaier Alfredo   1950 Landtagsabgeordneter, Bürgermeister 2490 Ebenfurth 3 -
407. Preissl  Angelika Mag. 1990 Lehrerin  3943 Schrems 3 -
408. Steinberger Clemens   1976 Angestellter im Außendienst 5620 Schwarzach im Pongau 5 5C
409. Kerber Andrea   1957 Pensionistin 6600 Reutte - 7D
410. Beutel Fabian   1999 Mechatroniker 2102 Klein-Engersdorf - -
411. Taurer Karoline   1965 Angestellte 9814 Mühldorf 2 2C
412. Sacher Ewald td td 1949 Pensionist 3500 Krems an der Donau 3 -
413. Johann Evelin Pauline   1969 Büroangestellte 9900 Lienz - 7E
414. Buggler Gernot Dipl.-Ing. (FH), MA 1981 ÖBB-Kapazitätsmanager 1130 Wien 6 6D
415. Ogris  Anita   1979 Angestellte 9722 Weißenstein 2 2B
416. Göritzer Reinhard   1988 Gesundheits- und Krankenpfleger 1160 Wien - -
417. Halper Martina Mag., MSc 1973 Referentin im Regierungsbüro 8582 Rosental an der Kainach 6 6C
418. Binder Reinhold   1978 Leitender Sekretär Gewerkschaft PRO-GE 4563 Micheldorf in Oberösterreich 4 4D
419. Schmid Julia Mag. 1983 Bezirksgeschäftsführerin 6060 Hall in Tirol - 7B
420. Schauer Christian  Dr. 1963 Gynäkologe 8113 Sankt Oswald bei Plankenwarth 6 6A
421. Wesely Raphaela Manuela   1997 Industriekauffrau  2201 Gerasdorf bei Wien - -
422. Thoma Josef Karl   1972 Berufsunteroffizier 3123 Obritzberg-Rust - -
423. Wolf Petrissa-Bianca   1994 Bürokauffrau 1100 Wien - -
424. Artner Markus Mag. 1970 AHS-Lehrer 2620 Natschbach-Loipersbach - -
425. Klengl Martina   1969 Selbstständige Unternehmerin 2630 Ternitz - -
426. Ebruster Kurt   1962 ASKÖ-Landessekretär 2620 Neunkirchen - -
427. Armagan Ayse Gül   1974 Angestellte 5020 Salzburg 5 5A
428. Hofer Erik   1995 Angestellter 2630 Ternitz - -
429. Arslan Derya   1979 Interkulturelle Mitarbeiterin NÖ 2632 Wimpassing im Schwarzatale - -
430. Köllner Maximilian BA 1991 Angestellter 7142 Illmitz - 1A
431. Poiß Astrid   1982 Angestellte 3332 Sonntagberg - -
432. Hagmüller Patrick BSc 1991 Softwareentwickler 4300 St. Valentin - -
433. Linke Waltraud   1956 Pensionistin 9900 Lienz - 7E
434. Buljubasic Mirza   1990 Angestellter 3354 Wolfsbach - -
435. Berger-Ratley Petra   1970 Beamtin 5020 Salzburg 5 5A
436. Steininger  Martin   1996 Elektroenergietechniker  1110 Wien - -
437. Karlsböck Susanne Dr. 1982 Ärztin 5751 Maishofen 5 5C
438. Resch Reinhard Dr., MSc 1955 Facharzt, Bürgermeister 3500 Krems an der Donau - -
439. Willinger Annemarie   1976 Bankangestellte 5431 Kuchl 5 5B
440. Wiesinger Josef   1961 Lokführer 3571 Gars am Kamp - -
441. Schager-Wahlhütter Carmen   1974 Heim-, Pflegedienstleiterin 5582 St. Michael im Lungau 5 5C
442. Kraus Herbert   1960 Unternehmer 2331 Vösendorf - -
443. Günther Brigitte MMag. Dr., Bakk. 1981 Lehrerin 5301 Eugendorf 5 5B
444. Tiefenbacher Richard Erhard Walter   1998 Bürokaufmann 2103 Langenzersdorf - -
445. Burger-Rafael Agate Margarete Dr. 1950 Wahlärztin 5020 Salzburg - 5A
446. Celig Thomas   1972 Exekutivbeamter 2003 Leitzersdorf - -
447. Leitner Evelin Sylvia   1970 Selbstständige Projektleiterin 5322 Hof bei Salzburg - 5B
448. Marangoz Ahmet Zeki   1995 Bürokaufmann 1030 Wien - -
449. Pirkner Monika Johanna   1961 Produktionsmitarbeiterin 5580 Tamsweg - 5C
450. Rausch Matthias Peter BA 1984 Angestellter 1220 Wien - -
451. Pollak Martina   1980 AK-Mitarbeiterin 2130 Mistelbach - -
452. Goldinger Herbert   1954 Bürgermeister 2024 Mailberg - -
453. Knott Renate   1954 Pensionistin 2130 Mistelbach - -
454. Jungmayer Georg   1953 Bürgermeister 2062 Seefeld-Kadolz - -
455. Luxner Margit Johanna   1970 Pflegeassistentin 6370 Kitzbühel 7 7C
456. Müllauer Martin   1967 Buchhändler 1230 Wien - -
457. Brugger Anneliese   1967 Pädagogin 6280 Zell am Ziller 7 7B
458. Smode René Mag. (FH) 1977 Beamter, Bundesheeroffizier 2041 Wullersdorf - -
459. Bittersam-Horejs Patricia MA 1968 Diplomierte Sozialarbeiterin 6341 Ebbs 7 7C
460. Eckhardt Alexander   1991 Bankangestellter 2020 Hollabrunn - -
461. Fink Helga   1959 Hausfrau 6491 Schönwies 7 7D

Zustellungsbevollmächtigter Vertreter:

Georg Niedermühlbichler, Bundesgeschäftsführer, Landtagsabgeordneter, 1010 Wien


BMI Bundesministerium für Inneres, Abteilung III/6, 1010 Wien, Telefon: +43-1-53126-905209Kontakt